WARHAMMER во Владивостоке

Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони"

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ www.vladhammer.ucoz.ru/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги первого Турнира.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Думаю сейчас уже можно подвести некоторые итоги нашего первого турнира. Предлагаю провести открытое обсуждение, что понравилось в турнире, а что – не очень. И того, что не очень, у меня лично, гораздо больше. Первое, это, конечно же, плохая организация: мало участников, мало информации – пришедшие игроки делали «большие глаза», как будто они в первый раз слышат о проведении турнира; никто точно не знал правил турнира, не было их бумажного варианта; ростеры составлялись тут же, перед игрой; не было судей, решающих спорные моменты. Но, в то же время есть и положительные моменты: мы заявились, что игра в турнирах идёт миниатюрами, пусть не настоящими GW, но всё же миниатюрами,  изображающими данную армию; не было проблемы с игровыми столами, с помещением; террейна было достаточно на оформление игровых столов, проведение турнира осветили по телевидению. Правда, сам я этой передачи не видел. Для многих почему-то стало новостью, то, что игра идёт миниатюрами, а не бочонками. Странно, мы же играем не в особый вид ЛОТО, а в wargame.
Из-за чего, на мой взгляд, вышли недочёты:
1. По участникам. Их было мало, поскольку было мало информации о намечающемся турнире. Предложение его организовать было высказано 9 октября. 11 октября его утвердили окончательно, также утвердили правила проведения. Первое (единственное) объявление было в клубе на собрании 15 октября. Информация на форуме ОВТИ прошла 19 октября. На владивостокском сайте объявление о турнире так и не было размещено, только небольшая ссылка на форуме. После этой хронологической цепочки я почему-то не удивлён, что у нас было мало участников, а люди делали «большие глаза» - «какой турнир?».
Сразу предлагаю на будущие турниры:
А. Решение о проведении турнира принимать как минимум за 1 месяц до даты проведения.
Б. Делать первое объявление для игроков о проведении турнира как минимум за 1 месяц до даты проведения. Для этого объявление вместе с правилами проведения распечатывается на бумажном носителе и вывешивается в помещении клуба.
В. Объявление для гостей делать в виде объявления на главной странице нашего владивостокского сайта. Правила проведения выделять  отдельной страничкой сайта. В объявлении о проведении давать ссылку на эту страничку.
Г. Составить список интернет-ресурсов, на которых нужно будет оставлять сообщение о готовящемся турнире. Это могут быть как wargame-форумы, так и ролевые форумы, и форумы общественной жизни владивостока.
Д. Составить список тематичных клубов с адресами, где также можно оставить распечатанное объявление о готовящемся турнире. Это могут быть как wargame-клубы, так и ролевые клубы, игровые компьютерные клубы, какие-то общественные места, которые Вам известны и в которых Вы готовы разместить эти объявления.
Е. Регистрация игроков на турнир происходит заранее по электронной почте или в помещении клуба, с предоставлением расписки.
2. По судьям. Планировалось, что судьями будут участники Совета клуба, все трое. Но фактически, одни участник Совета пришёл, когда турнир был практически закончен, а двое других – это половина игроков турнира, и они были сами заняты игрой.
Предлагаю: судей выделять также несколько, но не из числа Совета, а из числа всех участников клуба. И только из числа тех, кто не играет в турнире или не планирует участвовать в турнире. Судьи заранее собирают расписки, проверяют их на соответствие правилам, дают разрешение на использовании их в игре.
Виноват в недочётах, конечно же, Совет, и в особенности я, т.к. был ответственен за организацию турнира. Поэтому всех прошу высказываться, чтобы исключить эти ошибки в будущем.

2

а помоему все было хорошо...
пример прошлый турнир было 6-8 учасников...и реально отыграло помоему только 3 человек...остальные так и не дошли до финишной прямой
у нас не было помещения
у нас не было ландшафта(паралон это не ланшдафт, а также домики не соответствующие нашему масштабу и др.)
у нас была нехватка столов
турнир проходил больше месяца
армия из минек на 100% была только у одного человека

так что не скажи, все было очень даже хорошо...
положительных моментов множество, а ведь прошло меньше года(тот турнир был в конце прошлой зимы)...не смотря на то что реально работали только несколько человек, остальные по прежнему приходили только кубики покидать и бочата подвигать...

да организованы было так себе...просто времени было мало, да и я не хотел быть на этот раз организатором и так постоянно этим занимаюсь, на этот раз решил пофилонить...
да я не распечатал правила, нечего было распечатывать(кое что мы подправляли, но так и не пришли к конечному результату)...и не повесил объявление на сайте, но окончательно о турнире и правилах стало извесно только за неделю...я был даже удивлен о СМИ...я помню твое письмо...но както подзабыл, да и не думал что они на турнир приедут, я думал что они так приедут, как в прошлый раз...

да и то по ходу турнира мы кое что изменили...напрмер "спротивность", и "покраску" убрали...так что правил турнира нормальных не было...но мы все равно нормально отыграли...

Еще приятно отметить что на бой мы потратили не больше часа и весь турнир уложился в 3 часа...как и планировалось
начало состоялось в 11-00 а закончилось около 14-00...

В общем мне понравилось...надо больше учасников...

А еще положительным моментом можно отметить что кто-то бочонки стырил)))...хоть что-то не нужное свиснули))), глядишь это стимулирует народ на продвижение минек, пусть даже звездовских...

3

Турнир был не плох. Конечно плохо, что было мало народу и в прессе освещался отнють не турнир, а наш клуб. Но все равно - лиха беда начало. Блин был не первым и комом он не получился.

4

То, что бочонков у нас не стало мне, тоже, нравится. Быстрее появятся в клубе новые миниатюры-армии. Мои ожидания от этого турнира не оправдались, поскольку я надеялся, что подойдут люди из других клубов со своими армиями. Я звонил Диме (Akira), Александру (AlexB), надеялся, что о нашем турнире расскажут в клубе «Чайка». Хотелось чтобы этот турнир был городского масштаба для wargamer-ов. Пока не получилось. То, что убрали спортивность и покраску я, кстати, не в особом восторге. Спортивность и покраска были призваны стимулировать народ к красивости оформления своих армий и более доброжелательному отношению игроков друг к другу в игре. Другое дело, при отсутствии наглядных правил выставления турнирных очков и судей, которые, собственно, и должны были выставлять эти очки, и спортивность и доброжелательность стали бессмысленны. Но на будущее, я всё же за то, что бы их оставить. Предлагаю, уже сейчас, прикинуть план мероприятий на год вперёд.

5

Ребята, поделитесь, где, в каких местах на ваш взгляд надо в будущем оставлять информацию о готовящихся турнирах-мероприятиях для привлечения потенциальных игроков и гостей.
Я знаю не так много мест: Клуб в «Чайке» на Ильичева, где собираются игроки МТГ;
Клуб ролевиков во Владивостокской крепости, на Набережной; знаю, что где-то есть такой клуб ролевиков «Грань». Правда сейчас не знаю, где он находится.
Уверен, что есть ещё много мест, где мы бы могли оставлять информацию о наших мероприятиях.

6

Народ!

Небольшое пояснение от того самого ролевика.
В Крепости собераются не ролевики, а реконструкторы. там вас просто не поймут. Грань то ли развалилась, то ли ушла в ножевой бой. из ныне живущих остались только мы (к вам и так ходим) и ребята из Отражения, которое собирается в 72 школе и где вас тоже не поймут, я думаю. а остальные от нас узнают, ибо нигде не собираются.

7

Есть предложение разместить нашу "рекламу" в точках где продают "звезду-кольцо"...например на гоголя и в арсеньеве...ну и само собой упоминать при каждом удобном случае, о том что есть люди которые занимаются ВТИ...особенно актуально всвязи с выходом 40К DoW...теперь есть куча народу которому не безразличен мир Вахи...но они просто не знают что это изначально миньки,а не компьютерная игра и что во Владике есть последователь "настольного" движения...

8

но тогда встает вопрос дизайна листовок и больших рекламных плакатов...
из этого вытекает:
-кто будет заниматься дизайном?!
-что будет написано на листовках?!(даты предлагаю опустить)
-логотип...хочу видеть эскиз, сотрясание воздуха не на грамм нас не приблежает к результату
-где и кто будет распечатывать "рекламную продукцию"?!...а также во что нам это обойдется
-визитки...я помнится было довольно удобно "везде" их оставлять, авось кого-нить заинтересует
-распрстранители...ну тут я думаю проблем не будет

оптимальный размар А4-листовки и А3-плакаты

9

Моё мнение, на листовках должно быть:
- отсылка на Warhammer 40k  Dawn of War, Warhammer  Mark of Chaos, Warhammer online. Сказать ещё, что настолки недалеко ушли от компьютерных игр.
- написано, что каждый сможет найти в игровой системе что-то своё - кто-то шахматы и битву умов, кто-то коллекционирование армии, конверсии и покраски, кто-то - интересный игровой мир.
- написано, что 18 лет - это только начальный возраст для игры и то, что в Вархаммеры играют очень даже взрослые дядки :D

10

Я постараюсь договориться разместить информацию о наших планируемых мероприятиях в Молодёжном центре ДВГТУ, на Аксаковской. Там у них есть неплохой, довольно серьёзный шахматный клуб. Глядишь, может кто и заинтересуется.

там вас просто не поймут.

Думаю, что оставить инфу в этих клубах можно, ну не поймут, так не поймут. Главное, что бы знали.

Отражения, которое собирается в 72 школе

72-я школа, эта та, что на Емаре? И что, народ так далеко ездит?

Есть предложение разместить нашу "рекламу" в точках где продают "звезду-кольцо"

Женя, старо как мир. Причём отработано в первый год существования клуба. А теперь зададим вопрос, кто из Вас видел наше объявление в магазине на ул. Петра Великого? Я видел, поскольку я его искал. А простые люди его не ищут, поэтому не видят и не обращают внимание. Сейчас его уже, наверное, и нет. На более-менее видном месте оно висело около полугода давно, ещё до возникновения клуба. Никто не откликнулся. В магазинчике в «ДВ Промстройниипроекте» – не согласились. По крайней мере, в прошлом году.

встает вопрос дизайна листовок

Предлагаю Вадиму (Scope) сделать макет специализированной листовки по WH40000, привязанной к 40К DoW. Без логотипа, нечего «заморачиваться», пусть сделает так, как видит. Размер, А4 делённый на 4 части поперёк длинной стороны листа. Будет распечатываться на цветной бумаге (жёлтая или оранжевая). Обязательно название «Армия на ладони», тел. клуба 22-17-21, адрес сайта wwwovid-new.narod.ru. Остальное, «на его вкус». Ну как, Вадим, возьмёшься?

тогда встает вопрос … больших рекламных плакатов...

Давайте, пока, обойдёмся без «глобальных» вопросов. Ну не потянем мы на нашем сегодняшнем уровне повсеместное распространение плакатов-афиш. «Распространители», которые «клейчики»

ну тут проблем не будет

это тоже «большая проблема». Все плакаты, что Вы видите расклеенными на улицах, клеят специальные конторы, которые на этом специализируются, зарабатывают «на хлеб». И они совсем не заинтересованы в «левых» плакатах, поэтому их или срывают, или, что чаще происходит, заклеивают своими афишами.

11

Женя, старо как мир. Причём отработано в первый год существования клуба. А теперь зададим вопрос, кто из Вас видел наше объявление в магазине на ул. Петра Великого? Я видел, поскольку я его искал. А простые люди его не ищут, поэтому не видят и не обращают внимание. Сейчас его уже, наверное, и нет. На более-менее видном месте оно висело около полугода давно, ещё до возникновения клуба. Никто не откликнулся.

ну не скажи я нашел клуб благодаря объявлению в арсеньеве...так и пришел...

плакаты можно вешать не только на стенах где вешают "киты" рекламного бизнеса, но и например в детских клубах, школах, универах и тд. хотя как это прокатит я не знаю...

12

Аааа, ччёрт, взялся на свою голову...ладно, посмотрим на следующей неделе.

13

Так я и предлагаю определиться с конкретными местами, где будем вешать нашу информацию, и кто конкретно будет вешать. У нас многие за это не возьмутся, поскольку или стесняются – «что за детская игра», или заняты – работа, например. Про те места, что я написал, туда я готов съездить, договориться и разместить. А больше, я так предполагаю, никто никуда не хочет идти и что-то там вешать-договариваться. С теми же средними школами: во многих есть наши объявления. Но кто их читает? Да никто! Я уверен на 99 %, их никто не читает. Уверен, потому что – это школа, которая у ребят «сидит в печенке», что там может быть интересного? Вспомните себя, желание только одно, поскорее «свалить» из школы.
Дальше, Детские клубы, которые ДК. Кто туда ходит? Вы пройдитесь по этим клубам! В лучшем случае, дети 8-9 лет. И это максимальный возраст. Нам они нужны?
Нормальный вариант, на мой взгляд, в свете выхода компьютерных игр разместить в игровых компьютерных салонах или у торгашей, что торгуют дисками. Договориться, что бы вместе с диском с игрой давали листовку, что Вадим разработает.

14

Поясняю.
В крепости у реконов- человек ранее игравший в ваху но теперь презрительно относящийся к "ролевизму", за который он считает ваху. А школа оражения- на шилкинской.

15

школа оражения- на шилкинской

Так это 73-я школа! Я там был в сентябре - наше объявление висит.