WARHAMMER во Владивостоке

Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони"

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ www.vladhammer.ucoz.ru/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони" » Турниры/Конкурсы » Мой, чуть запоздалый, отчёт с Новогоднего турнира по WARBAND-ам.


Мой, чуть запоздалый, отчёт с Новогоднего турнира по WARBAND-ам.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прежде всего хочу выразить свою благодарность всем, без кого проведение данного турнира было бы не возможным: игрокам, судьям, а также гостям турнира, за то, что не сидели дома, а все же пришли и сыграли сами или поддержали своих знакомых.  :)  Правда, иногда, эта поддержка выходила за приемлемые рамки. :pardon:
Уважаемые Гости, лезть к Игрокам во время игры со своими «шутками-прибаутками» совсем не обязательно! ;)
Первый день, турнир на 300 очков. Я как всегда приехал не самый первый. Игровые столы, ландшафт уже были расставлены. Выбор из столов был хороший – 5 шт. Выглядело всё очень даже прилично: они были накрыты зелёной тканью или выкрашены в зелёный цвет; заставлены приличного вида ландшафтом, по 3 на столе. Предполагались 2 Бэтл Мата, но они ещё пока не доступны.  :(  По ходу ведения боёв мне больше нравилось играть на столах с тканевым покрытием – при броске кубов они не так сильно скачут по поверхности  :cool: , но это моё субъективное мнение. К сожалению, огорчило число участников – только 6 человек. Я надеялся, минимум, на 10.
После жеребьёвки первый бой мне выпал с тёмными эльфами (Алексеем - Alatar). Вообще, в течении 2-х дней турнира мне выпало играть с тёмными эльфами 3 раза, из них две игры были с Alatar-ом. С тёмными у меня получилась одна ничья и два поражения, причём одно из них – разгром (масакра).
Этот бой проходил очень предсказуемо. Как я и рассчитывал, тут не надо быть большим провидцем, на турнир тёмные взяли кучу стрелков с многозарядными арбалетами, стреломёт и лёгкую кавалерию. С такой компоновкой тёмных эльфов (стрелометы и лёгкая кавалерия) у меня всегда наиболее трудные и интересные битвы. И в этот раз, основной урон нанёс стреломёт, лёгкая кавалерия не давала маршировать моим рыцарям. Стрелки противника выстроились двумя отрядами на противоположном краю стола, рядом стоял стреломёт, лёгкая кавалерия с фланга. Предчувствуя стрелков, я взял генералу Доблесть ненависти к стрелкам и расчётам боевых машин. В моей армии было два отряда рыцарей, королевские (должны быть в любом случае) и молодые (дешёвые). Также был отряд лучников-скирмишеров. Они стреляют, я бегу вперёд, меня расстреливают – этакая битва при Азенкуре. Мои лучники никого не убили, ни в этот бой, ни в следующий, ни через следующий. Я вообще склоняюсь к мысли отказаться от этого отряда, даже в более крупных расписках. :/
«…Обогнав с свою пехоту, вязнувшую в грязи раскисшего поля, бритоннская рыцарская кавалерия  перешла с рыси на галоп и вышла вперед — на линию прямого удара по вражеским позициям. Со щелчками опустились забрала шлемов, наклонились вперед длинные копья. Среди оглушающего лязга доспехов и топота копыт раздались боевые кличи и пение молитв. Триста метров, двести, сто… Страшная стальная лавина набирает скорость. Сейчас тёмные эльфы будут сбиты, растоптаны, пронзены и разрублены… И тут из стройных, неподвижных, молчаливых рядов тёмных эльфов со свистом и жужжанием взвились сотни и сотни стрел. За ними — второй залп, третий, четвертый. Жалящий ливень грохотал по латам и шлемам, выискивая слабые места и щели, но главными его жертвами стали кони. Раненые животные отчаянно ржали, вставали на дыбы, спотыкались и падали, подминая вылетающих из седла всадников. А сзади на них налетали  рыцари, не успевшие приостановить своих коней, — и на поле образовалась страшная свалка. На поверженный в грязь цвет бритоннского дворянства — рыцарей, баронов и графов славных древних родов,  бросилась легкая кавалерия врага — добивать пиками и алебардами раненых и вязать уцелевших…» :)
До Ближнего боя у меня добежал из одного отряда только генерал, с ненавистью он уничтожил стреломёт; из второго отряда – пара молодых рыцарей. Молодые так спешили в бой, что никого не убили. В результате, проиграли Ближний бой и побежали. Общий результат сражения - мой пройгрыш.
Второй бой у меня выпал с ограми. Поскольку за пройгрыш премиальных дополнительных очков на набор армии мне не дали, расписку я оставил туже, что и в первой битве. Когда увидел с какой армией придётся биться, то пожалел об этом. Противник, а это был Балрог, сильно не выдумывал: взял два отряда рукопашных огров, пихнул туда знамёна и в один отряд включил генерала. У меня был шанс только в одном случае, если бы я отряды противника атаковал по очереди сразу двумя своими отрядами рыцарей. И желательно, что бы один из них был с фланга. На стрелков я не рассчитывал.
Согласно этому плану один из моих отрядов (с генералом) побежал на фланг, а второй остался по центру. Маршировать им я не стал, только продвинулся чуть вперёд, что бы выиграть место для манёвра. Лучники пошли по второму флангу, что бы в случае чего тоже поддержать фланговой атакой. Противник прекрасно понимал, что ему нужно как можно раньше вступить в Ближний бой, и сразу рванул двумя своими отрядами к двум отрядам моих рыцарей. К сожалению, я не рассчитал, что игра ведётся на малом игровом поле 120*120 см. Мне просто не хватило времени и места, что бы сманеврировать так, как я хотел. Уже на второй ход он приблизился ко мне настолько близко, что я встал перед выбором толи мне атаковать своими отрядами один на один, то ли попытаться маневрировать дальше, но с большой вероятностью его атаки. Я прекрасно видел, что атаковать мне рано, но не атаковать было ещё опасней. Я атаковал своими рыцарями. Лучники  же ещё были слишком далеко, что бы вступить в Ближний бой. «Рукопашка» была проиграна обоими отрядами. Причём, отряд с генералом огры догнали и уничтожили. Молодых они не догнали, но исход битвы уже был решён. Я ещё пытался что-то сделать: лучники атаковали во фланг, потом убежали; восстановил рыцарей, снова их погнал в атаку, тоже потом побежали. В общем, вывод по битве такой: «копья застряли в мясе». :help: Результат – мой полный разгром (масакра).
Третий бой у меня снова был с тёмными эльфами – Dmitriy1001. На третий бой турнира Дима полностью поменял свою первоначальную расписку. Он к этому моменту тоже имел одно поражение и один полный разгром. Поэтому к этой битве он подошёл очень основательно. В армию он взял лёгкую кавалерию и стрелков с многострельными арбалетами. У меня расписка осталась прежней. Игра прошла интересно, каждый пытался обмануть другого. В этой игре рукопашного боя так и не произошло. Мы маневрировали, выполняли свои задания, и хоть он у меня всё же вынес один отряд – лучников, какого-то преимущества ему это не дало из-за их низкой стоимости отряда. Результат ничья. У Димы был бэк его армии. Бэк мне очень понравился, я даже повысил оценку за «Спортивность». Выскажу пожелание, пусть бэк его армии вывесят на сайте. :big_boss:
Отдельно хочу рассказать о моменте гибели моих стрелков. У меня задание было на этот бой занять его зону размещения армии. У него было две зоны размещения, на двух разных концах стола. Одна с трудным ландшафтом, другая с лесом. В трудном ландшафте стояли стрелки, поэтому я решил двигать свою армию туда, где был лес. Бежали туда лучники, маршировала кавалерия. Тут же была его лёгкая кавалерия, которая меня обстреливала, не давала маршировать. По ходу движения сложилась такая ситуация, что он объявил атаку своей лёгкой кавалерией на моих лучников, которые находились в зоне видимости (практически вплотную) моих рыцарей. Если бы я как-то задержал здесь его атакующую кавалерию, то сам бы смог атаковать, с реальным шансом уничтожить её. И вот у меня был выбор, то ли остаться стоять, и попробовать выдержать натиск его кавалерии или попробовать убежать, и подставить его под удар таким образом. Сейчас я думаю, что надо было попробовать постоять. Во-первых, могло сработать «Стоять, стрелять». Но, правда, могло и не сработать. Дистанция была около того, без замера точно не определишь. Во-вторых, лучники использовали бы лидерство рыцарей. Могли и устоять при проигрыше Ближнего боя. Но тогда я выбрал бегство, и хоть убежал на 6, этого оказалось не достаточно, а его кавалерия вышла из зоны видимости моих рыцарей.
Четвёртый, и последний бой этого дня был с орками – Павел. В целом, игра тоже получилась предсказуемой. Не предсказуемым вышел её результат, впрочем, за что я как раз и люблю играть в WHFB. По другим битвам турнира я видел, что Павел использует гоблина-мага I уровня и лёгкую кавалерию гоблинов. Поэтому перед игрой выделил себе две основы: 1. Выбить гоблина-мага, поскольку слишком велик был шанс понести от него потери; 2. Не отвлекаться в начале боя на лёгкую кавалерию, поскольку всё равно в маневренности я с ней не сравнюсь. Расписку на этот бой я также не менял, только добавил одного лучника на призовые очки за ничью. У Павла в армии помимо мага и лёгкой кавалерии в армии ещё оказался отряд Больших Диких, прямо таки бешеных, орков со знаменем и чемпионом во главе с генералом Чёрным орком. Мага он держал рядом с этим отрядом, дабы его не смогли выбрать целью мои лучники, чуть позади и сбоку. Павел с первого же хода побежал вперёд в мою сторону, что бы как можно раньше вступить в рукопашку. Я постарался отрядом рыцарей с генералом провести марши таким образом, что бы была возможность атаковать и мага, и в случае его бегства, основной отряд орков. Вторым отрядом зашёл с фланга этим оркам. В этом бою, в кое-то веки, отличились мои лучники. Они одним залпом убили ДВОИХ!!! Больших Диких орков. Правда, никто другой из моих больше не отличился в этом бою. А жаль…
Когда орки вошли в мою дистанцию атаки, я объявил атаку на мага. Хоть он был дальше от меня, чем орки, но правила не обязывают меня атаковать ближайший отряд. Гоблинский шаман решил со мной не связываться и побежал назад, тогда я перенацелил атаку в отряд орков, край которого находился здесь же. В этот же ход, с другого фланга орков атаковал второй мой отряд рыцарей. И вот тут-то и вышел косяк. НИКТО!!! из моих рыцарей не нанёс ни одной раны. А Чёрный орк смог завалить одного рыцаря. И чемпион с фланга снял одного. В результате, у меня не было флангового удара (US с фланга остался меньше 5), но была только сила отряда. Я проиграл Ближний бой. И побежал. И они, гады, догнали меня. :O А второй мой отряд, который бил с фланга, убежал за край игрового стола. Одним словом, если не везёт, то не везёт. Результат – мой второй полный разгром (масакра). :mad:
Резюме: Первый игровой день мне очень понравился. Играть было интересно. В игроках чувствовался задор, спортивный интерес. И хоть результаты оказались для меня плачевными, и я расстроился, что не выиграл, всё же при этом получил массу удовольствия от увлекательной и интересной игры. :)

2

Паша, скорее рассказывай о втором дне. Читал твой отчет с нескраваемым интересом)))) Молодец! +1

3

да мне тоже понравилось...хоть и не все прочел...в детали битв не вчитывался...

p.s. мне тоже больше первый день понравился...наверно потому что он регулировался...судья всеже нужен...

4

судья всеже нужен...

Полностью согласен. Как бы мы не хотели обойтись без судьи на турнирах, судья должен быть обязательно. Многие косяки удалось бы избежать.

5

Второй день, турнир на 500 очков. С утра встал, посмотрел в окно – идёт небольшой снежок. Под одеялом так тепло, а спать так хочется, что начинаю подумывать, может не ехать. Но нет, желание реванша за прошлый день пересиливает. Тем более, вечером, вернувшись с турнира, сидел два часа, составляя новые варианты расписок. И снова я опаздываю. Людей, как не странно меньше, а участников турнира столько же – 6. OVID решил играть, а не судить, не пришли зрители. На этот турнир я сделал две расписки: против стрелковой армии, и против рукопашной армии, поскольку подозревал, что будут играть снова огры, гномы, орки. Расписка против стрелков была составлена на основе предыдущей. Лучники были заменены Требюше и отрядом лёгкой кавалерии из 4-х всадников. В расписке против  рукопашных армий Доблесть ненависти к стрелкам была заменена на дуэльную Доблесть и магическую накидку, убирающую у врага Смертельный удар и Ядовитые атаки. На первый бой я решил взять рукопашную расписку, поскольку посчитал, что вероятность встречи с рукопашной армией у меня  в первых бой больше. Из 5-х вероятных противников 3 по моему определению были рукопашными: огры, гномы и орки.
Как оказалось, я не ошибся. Мне выпали орки.
Но в начале, я хочу в целом сказать про второй день. Он мне жутко не понравился. Некоторые игроки использовали отряды, не зная их правил, а именно Псов Войны. Ребята, огры – Псы войны, это не те, что в книге армии Королевства огров, а те, что описаны, как Псы войны. А это отдельные отряды со своими правилами. Распечатка английского армибука Псов Войны лежит у нас в клубе. Специально его посмотрел после турнира. Там есть два вида отрядов огров, но не у одного из них нет стрелкового оружия. Может быть, конечно, в самой книге армии Королевства огров в описании того отряда, что вы использовали, есть специальное правило, что они могут быть наёмниками, как у кислёвского Легиона Грифона. Но, я уже пока сам не увижу – не поверю. Так что те отряды наёмников, что Вы использовали, вряд ли могли присутствовать в Вашей армии. Но даже при этом, имея на руках английскую книгу правил по Королевствам огров, эти игроки умудрились во всю читерствовать. Я говорю о стрельбе после марша и попытках объявления атак на 360 градусов обзора. Вообще, обдумывая тот день, я считаю, что правильнее было бы аннулировать его результаты и провести повторные игры. Сейчас можно сколько угодно «пениться» и «пухнуть», но как говориться «после драки кулаками не машут». И, конечно, мы сами виноваты, что не проследили за расписками участников. Расслабились. В первый день судья проверял расписки. И не зря. Были…, да, были, неправильные расписки. Даже я забыл включить в первоначальную свою расписку генерала. Но перед игрой все скорректировали свои армии под правила турнира. И спорных моментов, связанных с правилами того или иного отряда, не возникало. Одним словом, нельзя на турнире обходиться без судьи.
Итак, орки. Это была самая отвратительная игра в этот день. Мы её даже не доиграли до конца – время кончилось. В целом, в тактическом плане я сыграл правильно, но увы… Игрок (Василиск) просто не знал правила. Не представил свою армию. Меня сразу же должна была насторожить попытка противника промаршировать колесницей. Но я не придал этому значения, объяснил основы движения колесницей и успокоился. А зря…
У противника была большая коробка орков с одной чопой и щитом, отряд лучников, один огр с пушкой, колесница, Босс Чёрный орк на кабане. Орки всеми отрядами сразу «ломанулись» вперёд ко мне. Меня, как я только увидел его армию, «напрягла» большая коробка орковских парней. Если бы они в меня врубились на своих условиях, шанса бы у меня не было (отряд на входе в Ближний бой уже имел 4+ к Результату Ближнего боя: 3 за шеренги и 1 за Силу отряда). Поэтому мне нужно было навязать ему свои условия Ближнего Боя, а именно атаковать его двумя отрядами, причём, что бы один из них бил с фланга. Противник свои фланги особо не прикрывал, поэтому на начало третьего хода мне удалось атаковать так, как я хотел. Молодые рыцари с генералом атаковали огра, а королевские рыцари, поддерживаемые с фланга лёгкой кавалерией, большую коробку пехоты орков. Вот тут огр, конечно, отличился. Мало того, что мой камнемёт вынес у меня же одного своего рыцаря, сам огр до этого, в свой ход, после марша отстрелялся, убил одного моего рыцаря-молодца, сейчас он объявил стоять-стрелять и вынес оставшихся рыцарей из отряда. Но генерал прошёл тест на панику и атаковал. Здесь я сыграл не по правилам, но не по своей вине. Мой генерал имел дуэльную Доблесть. Персонаж с этой Доблестью всегда ДОЛЖЕН бросать и принимать вызовы в дуэль, если это возможно. Поскольку Василиск не представил свою армию, я не знал, что у него отряд состоит из модели чемпиона, и не бросил вызов. Впрочем, Василиску отсутствие дуэли оказалось «на руку», т.к. мой генерал с этой Доблестью в дуэли может перебрасывать проваленные броски на попадания и ранения. Итак, мой генерал атаковал, но не нанёс ни одной раны. Огр Василиска ответил 4 атаками (тут-то и выяснился состав отряда), но тоже ран не нанёс. Поскольку его сила отряда равна 3, а у меня 2, он выиграл Ближний бой. На моё горе генерал провалил Брейк тест и побежал. А огр («редиска»-нехороший человек) его догнал и уничтожил. Если бы не это, я бы, наверняка, так «не пух». Завалил бы огра в дуэли на следующий раунд Ближнего боя. А так I раунд оказал критичным. Рядом отряд королевских рыцарей вместе с лёгкой кавалерией погнал и забил коробку пехоты орков. Причём, при подсчёте результатов Ближнего боя для противника оказалось новостью, что атака во фланг отрядом с силой подразделения больше 5, снимает премию за ряды. Удача ещё раз мне улыбнулась, орки-лучники запаниковали от проваленного Брейк-теста пехоты. Правда, погнать дальше за край стола я их не успел, т.к. они оказались вне моей зоны видимости, а к подсчёту призовых очков они восстановились. Вот собственно и вся битва. Огр ещё пару раз маршировал и пострел по мне. Кажется, убил одного рыцаря, но на общем фоне это уже мелочь. Даже сейчас вспоминаю, и негативные эмоции снова вспыхивают. Небольшим утешением стала «1» за «Спортивность», что я поставил противнику. На тот момент я ещё не знал, что он неправильно использовал свои собственные правила (по стрельбе огра) себе на пользу, а то выступил бы за аннулирование результата битвы. Результат – мне засчитали полный разгром (масакру).
Второй бой у меня выпал с тёмными эльфами (Алексеем - Alatar). Террейн игрового стола был жутко не удачным для меня. Я выхожу с угла, прямо передо мной озеро, непроходимый ландшафт. В другом углу, с фланга, ближнего к противнику – здание и каменные ограждения. Терпеть не могу здания на игровом столе. Да ещё и противник – тёмные эльфы Alatarа, в рукопашку не полезут, всё манёврами, да манёврами. Тем не менее, игра мне понравилась. Нормальная, хорошая игра. И хотя в итоге я получил второй полный разгром, положительным моментом стало то, что хотя бы успокоился и отошёл от первой игры с орками.
К сожалению, эту битву я повёл неправильно в тактическом плане, здесь меня Alatar переиграл на все 100 %. Молодец! Прямо вот так вот, с большой буквы. У противника был отряд холоднокровных рыцарей, отряд легкой кавалерии, пара мелких отрядов стрелком с многострельными арбалетами и стреломёт. Я не взял во внимание возможные задания на битву и считал, что Alatar снова, как и в первый день, будет избегать Ближнего боя. Представьте моё удивление, когда в первый же ход, противник буквально «вихрем» помчался мне на встречу. «Ну, - думаю, - что-то тут не чисто!» Противник наступал широким фронтом: с одного фланга, ближе к озеру отряд холоднокровных рыцарей; в центре небольшой отряд стрелков с отрядом лёгкой кавалерии; с другого фланга, поддерживаемый стреломётом наступал ещё один отряд стрелков, с целью занять здание. Вот тут я ошибся. Я оторвал друг от друга свои отряды рыцарей. Один отряд молодых с генералом стал обходить озеро выдвигаясь на встречу «холодным», а второй отряд пошёл вдоль здания, навстречу стрелкам. Я забыл, что базовое движение у эльфов 5 и посчитал, что они не успеют уйти с моей линии атаки. Я их атакую, а дальше на оверране врежусь в стреломёт. К сожалению, они в свой ход смогли скрыться за здание. Этот 5-й мувмент вечно меня наказывает. Я примерно прикидываю расстояние, на которое бегают враги, а это оказывается 8, как у людей.  То же самое постоянно происходит с лесными эльфами и их танцорами. Вот оно, расстояние. Глазомер хороший. Прикинул, встал. Они атакуют, меряем – 8 дюймов, а эльфы-то бегают на 10.
Короче, встал я этим отрядом прямо под стреломёт. Естественно меня расстреляли. Кто выжил после залпа, убежал за край стола.
Поддержку второго отряда рыцарей я постарался обеспечить своей лёгкой кавалерией. Но они с этим не справились, им не хватило времени – один залп эльфийского стреломёта делает чудеса. Возможно, если бы у меня был отряд пехоты, я бы перекрыл им линию видимости для стреломёта и прожил бы ещё один ход. Тогда бы я смог поддержать рыцарей, но этого хода у меня не было. Сами рыцари ещё так не удачно атаковали провалив тест на «порывистость». Я, предварительно, выехал на атакующую прямую. «Холодные» проскакав с поворотом, а потом повернувшись на 180 градусов ушли за озеро. Но при этом дистанция прямой видимости у моих рыцарей была в пределам атакующей дистанции. И здесь я провалил тест на «порывистость». Поскольку между ними находилось непреодолимая местность (озеро), то в атаку мои побежали по краю озера. Побежали, и не добежали, подставившись под вражескую атаку. Естественно, враг атаковал «холодными» и меня вынес. Кстати, Алексей, я спрашивал на форуме warhammer-online, про нашу ситуацию и тест на «порывистость», сказали, что поскольку ландшафт не преодолимый, то тест они проходить не должны были. Но, в любом случае, победа у тебя заслуженная. Из моих в игре меня порадовал только камнемёт – вынес одного «холоднокровного» рыцаря. Результат игры, как я уже писал, мой полный разгром (масакра).
Третий бой у меня был с гномами (Strannik). Вот тут уж я «оторвался». На бой я особо не задумывался какую брать расписку. У меня было три возможных противника: огры, лесные эльфы и гномы. Если вначале турнира я думал о гномах как о рукопашниках, то по ходу турнира увидел, что они используют тактику лесных эльфов: много мелких отрядов стрелков. Не маловажным оказался факт наличия огра-стрелка в этой армии и предшествовавший разгром OVID-а. Поэтому я сделал выбор в сторону антистрелковой расписки, с вероятностью в 2/3, что мне выпадут стрелки. Как и оказалось, мне выпали стрелки – гномы. Здесь я хочу сказать отдельное «спасибо» себе – любимому (сам себя не похвалишь – никто не похвалит), за то, что после разгрома OVID-а сам взял английскую книгу огров и стал читать правила отряда огровских пушкарей. В ходе игры мне это пригодилось, и не один раз.
Гномы боялись моего требуше. Хотя почему, не знаю. Он за всю игру ни разу не попал. Но так как они его боялись, то свои основные силы, а это большая коробка пехоты, спрятали за лесом. Что бы я не мог по ней стрелять. Фланги же леса защитили стрелками – мелкими отрядами гномов с арбалетами, по 3 гнома в каждом. С одного фланга был ещё и огр с пушкой. Надо сказать, что я перед битвой очень удачно расставился. Принцип был тот же, что и в предыдущей игре с тёмными эльфами: рыцари по флангам, один отряд рыцарей поддерживается лёгкой кавалерией. Но в отличии от игры с тёмными эльфами мне удалось напротив его главных стрелков поставить отряд с ненавистью к стрелкам. Это по ходу игры очень пригодилось, поскольку, в основном, всех выносил мой паладин.
Итак игра началась, они стреляют, я мчусь к ним, почти добежал до рукопашки, вот тут противник преподносит мне сюрприз: огр с пушкой у него бежит, а потом начинает стрелять. Но тут уже не как в первой игре, я уже начитанный «перец», говорю: «А не-е-ет». Показываю книгу правил на этого огра. Strannik расстроен, считай один ход стрельбы он потерял просто так. Рыцари у меня выносят один отряд гномов-стрелков, в этот же ход на оверране врезаются в другой отряд пехоты, тоже выносят и убегают за край стола. Очень удачно показала себя лёгкая кавалерия. Этот отряд за два раунда ближнего боя вынес ещё один отряд гномов-стрелков. По ходу ближнего боя Strannik ещё раз ошибся с огром, попытался атаковать на 360 градусов линии видимости, типа единичная модель. Тоже не прокатило.
А в это же время с другого фланга другой мой отряд вынес очередной его мелкий отряд гномов-стрелков. И помчался дальше за край. Выйдя из края стола он прошёл к большой коробке пехоты с целью её атаковать на следующий ход во фланг. Гномы развернулись, чтобы встретить их «лицом к лицу», «борода к забралу» или, как вы понимаете, нос гнома к чему там есть, болтается у жеребца снизу. Огр, которому не было занятия, побежал на этот фланг, хотя я бы на месте Strannikа отправил бы его к камнемёту, благо он пробегал недалеко. Всё-таки 90 призовых очков. А тем временем с того фланга, с которого убежал огр, вышел из-за края стола первый отряд рыцарей с генералом. Они тоже развернулись, изготовившись к атаке большой коробки пехоты, но уже в тыл, поскольку она развернулась. С тыла коробку прикрывал ещё один мелкий отряд гномов-арбалетчиков. Итак пока огр перебегал с фланга на фланг вторые рыцари атаковали. В отряде пехоты находился тан с арбалетом (этот арбалет потом мне ещё сослужит хорошую службу). Постреляв, он промахнулся. Началась рукопашка. Ближний бой для моих сложился не очень удачно. Вернее он сложился нормально, но противник уже на входе в Ближний бой имел преимущество 4+: за магическое знамя +1 к результату, за силу отряда +1, за 2 дополнительных шеренги +2. Естественно, я проиграл Ближний бой, да вдобавок ещё и побежал «роняя кал». «Медвежья болезнь» случилась не вовремя. Ладно, хоть кал, который роняли бритонские лошади, падал гномам на головы. Гномы тут же развернулись на 180 градусов для встречи моего второго отряда. Обидно, что не получилось атаковать одновременно с двух сторон: ещё несколько мелких отрядов арбалетчиков, да огр на подходе не давали возможности подождать лишний ход. Я атаковал своим первым отрядом с генералом мелкий отряд арбалетчиков, они давай отстреливаться. Но я их всех «вырезал» и на оверране врубился в большую коробку пехоты. Здесь мне очень сильно помогла моя ненависть к стрелкам. Генерал, который собственно и ненавидел, вызвал его тана на дуэль. За счёт арбалета в руках тана он смог использовать правило ненависти и получил переброс кубов на попадание. А 6-я сила в атаке… Дальше только кубы кидай. И то, нанёс только одну рану. Плюс к этому, сами рыцари тоже убили нескольких воинов. Результат: ничья в первый раунд Ближнего боя. Если учесть его +4 ещё только на входе в Ближний бой, то для меня эта ничья очень удачно. Тем временем первые рыцари восстановились. II раунд Ближнего боя, 6-й ход, я наношу удары. Паладин не подвёл, нанёс последнюю рану тану. Да и рыцари не сплоховали, тоже завалили сколько-то воинов-гномов. Этот Ближний бой я выйграл. Гномы, не выдержав смерти тана, «дрогнули» и побежали. Но увязли на своих коротких ножках в кале, который перед этим ронял мой второй отряд рыцарей. Были мной настигнуты, пересчитаны, взвешены и раздавлены, как рабы, не имеющие ценности в нелёгком крестьянском труде.
В этой игре я сам немного считерствовал – каюсь. Давно не пользовался этой Доблестью и подзабыл её действие. Ненависть к стрелкам моего героя не распространялась на весь отряд, в котором он шёл. А я перекидывал кубы на попадание и за молодых рыцарей тоже. Но если учесть, что это применялось только два раза, против маленьких отрядов арбалетчиков по 3 гнома, и раны, в основном, наносил герой со своей 6-й силой на чардже, то большого значения это не имеет. Результат – моя единственная победа за 2 дня турниров.
Сейчас, оценивая эту битву, скажу, что не я так хорошо играл, что выиграл, а скорее противник так плохо. Крайне неудачная, на мой взгляд, расписка для гномов. Не их тактика. Эльфы да, они сильны в этой расписке. Сильны, потому как они не вступают в ближний бой, а убегают и маневрируют. С их 3 Стойкостью стоять равносильно самоубийству. А 5 Движение позволяет им неплохо маневрировать. Гномам же убежать тяжелее с их –1 в бегстве к общему результату кубиков. Хотя пытаться можно. Strannik использовал тактику, ему не свойственную. И проиграл, поскольку недостаточно хорошо ей владеет. Он привык стоять на месте «как скала», а насмотрелся лесных эльфов с их манёврами и давай экспериментировать на турнире.
После этой игры у меня сразу воспрянул боевой дух. Я сразу заинтересовался, какая по счёту должна быть битва. А когда узнал, что последняя, сразу озадачился распиской. За победу мне дали 45 призовых очков – целый отряд лёгкой кавалерии. Но больше всего я задумался какую расписку использовать. У меня было 50/50 из возможных противников: огры или лесные эльфы. С лесными я играть не хотел из-за их манёвренности. А вот с оргами я бы ещё мог потягаться. Поэтому я взял «рукопашную» расписку и… ошибся. Мне выпали лесные эльфы.
Итак, моё повествование подходит к развязке. Последний бой этого игрового дня, этого турнира, двух турниров. Когда я узнал кто мой противник, то расстроился. Не то чтобы я не любил играть с лесными эльфами. Мне нравится с ними играть, мне нравится, как играет OVID. С ним играть всегда интересно. Но это на формат 2000 очков. Это тот формат, который я предпочитаю: большой игровой стол, много отрядов, опять же лорды. На 500 очков это не мой формат, а моя расписка не для «партизан». Играть тяжёлой кавалерией против мелких отрядов лучников-партизан всё равно, что «пытаться из пушки стрелять по воробьям». Я был уверен, что OVID будет применять тактику, которую пытался применить Strannik. Только в отличии от Strannikа у OVIDа это стандартная тактика, он в ней мастер. Я был настолько уверен в составе армии OVIDа, хотя перед этим не видел, кого он использовал ранее, что даже удивился, когда не обнаружил дриад против себя. Но лучники и танцоры были тут как тут. Тем не менее, игра есть игра, и я «вышел в поле» с твёрдым намерением если не выиграть, то хотя бы продать свою жизнь подороже. Игра получилась хорошая – «дружественная», с комбинацией хитрых обходных манёвров и прямых атак. И хотя я в итоге проиграл, думаю, OVIDу победа досталась не «на хлебе с маслом».
Расстановка армий выпала довольно удачно для меня: стол делился на 4 равных квадрата и каждый расставлялся в своём квадрате, где хотел. Это дало мне возможность выставить свои отряды кавалерии очень близко к врагу. Если бы я был уверен, что он не убежит при объявлении атаки, то можно было даже атаковать. Но я как раз был уверен в обратном. У меня расписка была стандартная на турнир: два отряда кавалерии, один из которых с генералом, два отряда лёгкой кавалерии, один из них был взят на призовые очки, требюше с расчётом. У противника был отряд танцоров, подставляться под атаку которых я крайне не хотел, один пеший герой, ну уж ОЧЕНЬ быстрый, и куча мелких, по трое, отрядов лучников-эльфов. Возможность атаки в первый ход сыграла со мной «злую шутку». Я не стал молиться и уступать противнику возможность выбора первого хода. В кое-то веки Бритонния кидала кубик на право первого хода. Кидала… и прокидалась. Лесные ходили первыми.
И снова тучи стрел над головой, скрежет металла о доспехи. Те из лучников, кого я мог атаковать, отошли. Все стреляли. Герой побежал блокировать мой марш. К счастью, Леди всё-таки со мной, стрелы врага не достигли своей основной цели – мою лёгкую кавалерию. Она выжила и стала подбираться к вражескому генералу, зажимая его «в клещи». Да ещё йомены были такими молодцами, что сняли одну рану у этого героя стрельбой. И это, попадая только на 6+! Молодцы! А рыцари мои в это время старались стать таким образом, чтобы иметь возможность атаковать сразу несколько вражеских отрядов, т.е. перенацелить атаку, если враги будут убегать. И стали слишком близко к Боевым танцорам. Те, не задумываясь воспользовались моей оплошностью и атаковали. Пришлось мне тяжёлой кавалерией играть в эту же тактику объявлять реакцию «Бегство». Подставляться под атаку Боевых танцоров с их возможностью выбора боевого танца, ну, совсем уж неприятно. Второй залп эльфов был для меня совсем уж неудачным: вынесли отряд лёгкой кавалерии, второй отряд рыцарей тоже побежал от потерь – не удалось атаковать, второй отряд лёгкой кавалерии объявил реакцию «Бегство» на атаку генерала врага и убежал совсем, за край стола. Вроде и был далеко. Когда надо – не догоняют, а когда не надо – убегают. Начался следующий ход, рыцарями восстановился и стал отдыхать, с тем чтобы совершить повторный марш возможностью атаки нескольких отрядов. У меня цель была проста, войти в Ближний бой и нарезать эльфов, «как капусту». Проблема состояла как раз с тем, чтобы войти в Ближний бой. Пока я рыцарями раздумывал и прикидывал, на мой камнемёт напал одинокий эльфийский генерал.
«…Бешено «круча-верча, обмануть хоча» своими двумя оружием, дико гикая и сверкая белками глаз (явно травки перекурил) одинокий эль бежал к камненёту. «Я 10 лет учился в лесном храме, я бегаю дальше всех, прыгаю выше всех, ныряю глубже всех: моё кун-фу лучше твоего. Сейчас ты познаешь ярость гнева мастера!» Сказав это, он стал прыгать и скакать как полоумный, низко приседал одновременно высоко подпрыгивая, вставал на «мостик». Со словами: «А я ещё так могу», - вставал на голову при этом, не опираясь руками. В это время четверо бритоннских крестьян с тупым видом пялились на него и лузгали семечки. «Эй, парни, рыцари к атаке изготовились. Стрелять надо», - сказал один из них, мельком глянув на поле боя. «А с этим что делать», - кивнул в сторону выделывающего Па другой. «Да кинь в него чем-нибудь», посоветовал кто-то. Крестьянин оглянулся вокруг. Под ногами лежал увесистый камень примерно с кулак. Поднять его и кинуть в сторону эльфа было делом одной минуты. «Убирайся прочь, пока не зашибли, юродивый», - сказал он, и не оглядываясь вернулся к камнемёту. Из виска эльфа, куда попал камень, тонкой струйкой потекла кровь. Крестьянин и подумать не мог, что был на волосок от гибели. Леди бережёт своих детей, даже таких тупых, как крестьяне…»
Как это ни странно, но эльфийский генерал действительно получил свою последнюю рану от чьей-то руки из расчёта камнемёта. Это был кульминационный момент этой битвы. Мои рыцари атаковали, и всё таки добрались до Ближнего боя. Правда, их и расстреляли при этом прилично. В итоге я вынес у OVIDа ещё 3 отряда лучников. После подсчёта очков определили результат – моё поражение.
Самый экстремальный момент этого дня я испытал уже по пути домой, когда на машине спускался с Тунгусской на Шилкинскую. Если помните, в этот день шёл снег и дороги, к моменту окончания турнира, уже были порядком заснежены. Так вот, выезжаю с Тунгусской, а там спуск довольно крутой, хоть и не большой, машина не тормозит. Просто как ехала, так едет дальше. А по Шилкинской машины едут. Вот я там страху натерпелся. Качусь, сигналю, включил аварийку. Хорошо машины внизу на дороге меня заметили, притормозили. Я скатился и вывернул на обочину без потерь. А потом глянул, как других заносило, как джипы выносило на встречку и порадовался счастливому завершению дня.
Постараюсь подготовить ещё фотоотчёт о турнире, по крайней мере, по своим битвам. Но это уже будет позже.

6

"а я еще и так могу","да киньте в него что-нибудь"... :D  :cool:  :lol:  :lol: )))...не по бритонски...но класно...тебе обязательно надо отчеты писать...

7

Насчес тактики....откуда вы взяли, что я использую эльфийскую тактику? я с самого начала турнира использовал отряды арбалетчиков по 3 модели в отряде.....ведь лучше потерять 3 модели чем 10 сразу...и ничего особенно в этой тактики нет....

Для меня второй день турнира начался просто здорово и продолжался бы он так дальше если бы бретонские рыцари не гадили бы мне под ноги...

нос гнома к чему там есть, болтается у жеребца снизу.

Вообщето поправочка то, что болтается у жеребца снизу, находится в кормовой части этой занюханной кобылы, и оно не как не может быть у гнома под носом...если бы это был гибрид, и его маятник бы маячил у меня перед носом....я бы с удовольствием сделал бы ему обрезание, вместе с всадником.....так, что хорошо, что эти засранцы побежали....

А чему сдесь удивляться почему я прятался, как ты сказал от твоего требуше.....я сделал все правильно, сидел за лесом прикрывал две стороны, ждал твоих всадников....легкую ковалерию, я за два хода расстрелял....а остальных всадников, вместе с твоим требуше по мере возможности истреблял....ну огр это ладно, , его когда родили, случайно уронили головой об камень, вот он и метался от одного края стола к другому.....

Надеюсь в следующий турнир на 500 очей или 1000 тебе  повезет меньше!!! т.к. у меня уже будет тот миниатюрный ряд, который я планирую в своих расписках....

8

В разделе фотографий на сайте выложены несколько фоток по турниру - смотрите.

9

Чего то не нашел, в каком разделе?

10

Ссылка есть на главной странице и в разделе «Конкурсы и турниры».


Вы здесь » Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони" » Турниры/Конкурсы » Мой, чуть запоздалый, отчёт с Новогоднего турнира по WARBAND-ам.