WARHAMMER во Владивостоке

Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони"

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ www.vladhammer.ucoz.ru/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони" » Батлреппорты » Мои впечатления от турнира- бэк и прочее


Мои впечатления от турнира- бэк и прочее

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Бэк с моей стороны.

Пыль битвы ещё витала в воздухе, но бой уже был решён.
Остатки вражьих сил отступале в беспорядке. гордые стяги Высших эльфов были втоптаны в грязь, а выжившие огры забросили преследование врага и принялись за кровавую трапезу... На поле боя воцарился хаос и полный бедлам.
Но на холмике в отдалении, казалось, время застыло. Пара огромных людоедов и эльф были заняты своими, не относящимися, казалось, к окружающему их беспорядку никоим образом.
Было видно, что эльф серьёзно ранен- пара повязок явно указывала на это. Но основной проблемой было не это.
-Дааа... слабые вы, остроухие... Какой-то яд в ране, и уже с лошадки валитесь, типа помирать собрались -Пророкотал самый крупный и толстый огр, помешивая какое-то жуткое варево в котле- ничего, я ведь обещал тебя не есть и доказать, что наша Пасть сильнее. Да, ты выжигал гоблинов десятками в этом походе, да, ты палил шкуры нашим кузенам- предателям... Но теперь, только Мега-Супец может тебя ссспасти, не так ли, Ланнэрион?
Мясник Уггрок помешивал котёл, а бугай Бэрри Хитрый сидел в стороне, и с подозрением наблюдал за лагерем эльфов у подножия холма...  Всегда может быть заговор. Эти хитрые эльфы что-то точно замышляют...
-Эльф, а помнишь, как мы гоблинов выкашивали? Правда весело было? А подлые предатели- огры Хаоса и их союзники? Да, хорошо мне тогда досталось, и как же обидно, что из всего племени тока меня и пристукнуло тогда! А как, чёрт побери, хитрые железные рыцари нас погнали? Север их побери, и досталось же нам тогда! А, тогда ж ты и получил эти раны от острых палок? Даа, отлежался весьбой. ничё не скажешь! А теперь, когда Супец почти готов, что ты скажешь насчёт нашей магии, кажется так вы это называете?
Хотя Ланнерион и был почти смертельно слаб, но простые собственные заклинания и близость грубой, дикой, но мощной магии Огров придавали сил. В конце концов, откуда исходит их мощь? Определённо, не от тёмных богов, да и Ветра тут не при чём... Что-то похожее существует у Орков и некоторых человеческих священников, но огровская Пасть давала своим верующим несоизмеримо большую силу...
но эти мысли занимали Ланнериона лишь частично, как прикрытие от возможного случайного взгляда огра-мага в мысли эльфа- а Уггрок был в некотором роде на такое способен. Со смесью ликования и грусти, он вспоминал то, зачем действительно он начал эту кампанию.

2

Прошло три дня. Раненого Ланнэриона отнесли в шатер, где он медленно угасал...

Послесловие.
Как тепло.… Сначала тепло, а потом больно. Когда уходит хрупкий, беспокойный сон – приходит чувство приближающейся смерти.
Ланнэрион лежал в узкой полоске солнечного света. Он знал, что умирает и, скорее всего умрет, от яда скинков спасти его может только чудо или милость Иши, которую он, наверное, не заслужил.
Первый день, очнувшись, он думал, что же он сделал не так. Возможно, это было наказанием за противоестественный альянс, или за излишнюю горячность, заставившую замолчать разум… Он просил прощения у всех, кто погиб из-за него в этой битве, у болтометчиков, которых у него на глазах смели птеродоны – а он ничего не мог сделать, у синеглазой Айнмэил, погибшей прямо в колеснице от того же яда, который теперь постепенно вытягивал жизнь из него самого. Не такую боль, но зато сильное удивление вызвала у него гибель многих огров и особенно того самого ринокса, который наводил ужас даже на союзников, не говоря уж о врагах.
Затем он строил догадки, что же случилось с его соперником. Возможно, бывший друг и соратник погиб, или убежал с поля боя… Ясно одно: теперь синие порождения древности, с которыми он заключил союз, никогда не найдут и не получат половину затерянной эльфийской святыни, ради которой и была затеяна эта неправедная и вероломная экспедиция. Лиззарды не простят магу такого кровавого поражения, и теперь у него не осталось достаточной армии, чтобы иметь возможность заключить равноправный союз с кем-то еще подобным.
«Куда теперь тем, кто выжил? На Ультуан?.. – думал Ланнэрион. - Мне-то, скорее всего, к трону Аэнариона, к предкам, погибшим в боях… Что я скажу там тем воинам, которых не уберег...»
В шатер заглянул Эанэр, знаменосец кавалерии Серебряных Шлемов, единственный выживший из всего отряда. Ланнэриону доложили, что, отступая с поля боя, он потерял магическое знамя… «Где наше знамя, Энаэр?» - хотелось спросить умирающему магу. Но потом он представил…
«- А где мой кузен, который был среди лучников, стрелявших в наш отряд перед атакой? Он был так молод, он только начинал военную карьеру, оборвавшуюся из-за ваших высокородных интриг! Где, Кхаине побери, быстроокая Айнмэил, возница, где вся её колесница? Я видел одно колесо, проезжая через чащу.… Будь ты проклят, маг, как и все эльфийские святыни, если из-за них погибают лучшие эльфы, а они погибают, ведь худших среди Азур не бывает! Нас и так немного! Разве мало у нас врагов, что мы затеваем междоусобные распри…»
Ланнэрион закрыл глаза и молча, слабым кивком ответил на приветствие Энаэра.
- Как ваша рана, милорд? – обеспокоено спросил тот.
Магу надоело притворяться и пытаться обнадежить остатки своего окружения.
- Я скоро умру, Энаэр. – решительно сказал он. И как будто бы легче стало, свалилась с его души тяжесть. – А вы возвращайтесь домой.
- Но, милорд…
- А что ты еще можешь предложить, мой друг? Послушай. У меня будет несколько поручений для тебя…
Ланнэрион протянул Серебряному Шлему несколько свитков.
- Здесь – нечто, касающееся наших лучников. Они достойно сражались, и я хотел бы, чтобы ты позаботился об их награде и дальнейшей судьбе. Здесь – тоже кое-что, для расчета оставшегося Орлиного Когтя, я думаю, что понимаешь…. Вот - все что относиться к золоту для племени огров, читать они это не будут, так что выдачей награды тоже займешься ты, я сам не в силах с ними общаться... Вот ключ, распорядись. Здесь – письмо послу Бреттонии в Сафери. Также здесь распоряжения касательно… (он немного помолчал) – твоего отряда… А теперь слушай меня внимательно...
Он протянул знаменосцу еще один свиток.
- Это должно во что бы то ни стало попасть в руки Короля-Феникса. Причем как можно скорее. Отправляйтесь на Ультуан… Там же – вкладка для тебя, там все инструкции.
- Милорд Ланнэрион… - неуверенно начал молодой эльф.
- Да?
- Не казните себя, - неожиданно решительно сказал Серебряный Шлем. Не давая магу возразить, он продолжал: - Первые два дня мы не отходили от вас. И я слышал… как вы в бреду просили прощения, говорили с теми, кто навсегда ушел к Справедливому Королю. Но ведь наша цель… она выполнена?
- Да, Энаэр. Мы выполнили свой долг перед Азураном.
- Тогда это – прекрасная победа. И Азур узнают о ней. С вами останется два эльфа, остальные едут со мной. Да прольется на вас свет Иши…
- Прощай, Энаэр, - тихо сказал Ланнэрион, когда полог шатра опустился.

3

Ну вот отгремели залпы пушек, звон острых эльфийских клинков о широкие щиты гномов утих, отряды противника были разбросаны по всему полю…Бой был жестоким. Война бороды для гномов была окончена. Эльфы были наказаны... Но оставался маленький должок перед наемниками гномов – ограми… Голодные и усталые, они ждали платы за свою работу... Для этого был выловлен эльфийский маг, руки которого связали и привязав ему на шею мешок с золотом был отпущен. После того как он забежал за холм, последнее, что он почувствовал, это вспышка от удара дубины в районе головы, и онемение всего тела... Выжидавшие его огры разорвали тело на куски, фонтан крови омыл золотые монеты... Боевая лошадка гномов – Тан, после долгой и кровопролитной бойни, поднялся на чешуйчатую спину героя лизардменов, чья морда была втоптана в грязь... Он сказал короткую и правдивую речь: “ Гном – такой же стойкий и прочный как камень, если кто то попытается ударить гнома, то пускай знает, что обидев гнома, он зацепит всю его семью, которая словно обвалу камней упадет на него, и плата за свой проступок, будет только его смерть... Жалкие эльфы хотели проверить эту теорию, объединившись с лизардменами, но “запах” победы гномы чувствовали в самом начале бояЮ возможно это был запах доносившийся из под мышки знаменосца, но история об этом умалчивает...Ну так давайте братья, помянем наших братьев, которые отважно сражались и погибли в этой войне... Открывайте бочки с эллем...За победу!!! Урррааа!!!” Турнир прошел на ура, понравилось все… Все бои были напряженные, фановые, веселые, классные... Очень хотел побиться с пашей и Романом... Думаю было бы интересно... но не удивили меня союз Хрофт и гатадес… я так ждал его... - “а где же он – Стегадон”… Но все же бой был самым напряженным... И если бы отряд элитной пехоты гномов, стражей короля – молотобойцев не побежал бы, из – за паникующего генерала армии Глоина Инициативного, который выкинул 12 по стабберновскому лидерству... ну хотя ладно… Все было здорово.. .Фана куча, после турнира аш торкать начало от Вархамера... Всем спасибо!

Отредактировано Strannik (2007-11-11 14:50:27)

4

А я еще немного разъясню нашу историю, получившуюся из боев этого турнира.
Как-то вразброс у нас тема этой истории пошла. Но вот.
Краткое содержание:

     Некий высший эльф-маг, заключив союз с ограми, пустился преследовать другого эльфа-мага. Подробности интриги - уточним с Готей как-нибудь, как и имя его главного героя (или героев, если оба мага там - главные). Речь там об утраченной святыне Азур, которую так и не нашли.
    Итак, заручившись поддержкой Мясника, этот самый хай эльф Ланнэрион шел по землям гоблинов, потом по землям бистменов, неплохо шел, затем нарвался на компанию бреттонских рыцарей, которые шли сюда же совершать подвиги и уничтожать нечисть всякую, удивляясь тому, что ни гоблинов ни бистменов что-то не видно, хотя идут они уже долго. Увидев огров с эльфами, они решили, что эти тоже сойдут за "подвиг", раз никого из тех, кого ожидали встретить, нету. Ну и с энтузиалмом разбили сборную армию Ланнэриона и Уггрока...
    Оставшиеся эльфы и огры, подлечив раны, отправидись дальше и наконец-то догнали другого высшего магэльфа, отправившегося в экспедицию вместе с его союзниками - лиззардменами. В кровавой бойне мало что выжило с обеих сторон, в братоубийстве нет победителей, но экспедиция была остановлена. Кто может - отправляется по домам, по родным племенам и королевствам, чтобы продолжать жить, интриговать, искать свою правду и выгоду и бороться.
   
     Что там случилось дальше - кто знает? Будет время и желание - допишем и додумаем детали, но это надо делать совместно с остальными участниками баталий, которым, кстати, всем огромное спасибо и респект.

Отредактировано ShiningGold (2007-11-11 15:25:20)

5

И еще - начало нашего бэка. Идем задом наперед.
Шмыга! выложи пожалуйста наш бэк оформленным, я не умею на форуме катинки вставлять.

Перевал. Вечер. Солнце в зените окрашивало путь в теплые тона, переходящие от золотистого к оранжевому на горизонте, а еще выше, в шелковых складках облаков, отливающие чем-то тревожным, сизо-кровавым.
- Один вопрос, милорд. Зачем вам это понадобилось?
Возница Айнмэил, догнав Ланнэриона, вопросительно смотрела на него, продолжая небрежно управлять парой белоснежных боевых скакунов.
- Дало в том, Айнмэил, что эти огромные живые камни заполнят собой единственный, но важный пробел в нашей армии, - ответил маг. – Посмотри на них перед боем – разве они не полная наша противоположность? Огры способны внушать не просто трепет – животный ужас, причем даже тем, кто сам не отличается эстетичным видом. Они – тараны для атаки и стены крепости для защиты.
- А вам не кажется, что эта крепость весьма опасна, что она может обернуться бойней для наших же воинов?
Ланнэрион рассмеялся и заглянул в синие глаза молодой возничей.
- Ты боишься, что они вытащат тебя из колесницы и съедят в самый неподходящий момент? Нет, дитя мое, будь они такими – мы не смогли бы… да и никто не смог бы договориться с ограми.
Он вспомнил, как еще сегодня поутру отвергал предложения по поводу того, как тщательнее подготовиться к встрече с вожаком огров…

- Да конечно, мы можем направить на них болтометы а сами встать за железную решетку, чтобы в случае чего они не добрались до нас… но не будет ли это значить, что мы до одури боимся их?...
- Нет, - решительно отверг Ланнэрион предложения советчиков. - Достаточно обычной охраны.
Хотя в буше маг отнюдь не был уверен в том, что ищет союза там, где следует. Но для того похода, в который они пускались, что могло быть лучше?
Когда Ланнэрион изящным поворотом, как опытный азурианский кормчий, развернул беседу о магии к склонению к союзничеству, все эльфы скрыли торжествующие улыбки. Они наслаждались изяществом дипломатии и уровнем беседы, неожиданно оказавшимся более-менее высоким – огр-предводитель говорил грубо, но довольно-таки толково и не выражал объективной агрессии. Одно пустое бахвальство и обычные намеки на расправу. Несколько удивляло то, что за Угрроком Главным (колдуном-предводителем)  неотступно следовал Бэрри Хитрый, мускулистый громила, отвечавший за две вещи - порядок в племени и здоровье Мясника. Эта образина не давала никому покоя поначалу, в открытую подозревая мага в «заговаре с целью съесть Угррока»…
Вожак был воодушевлен тем, что «колдун-малявка» хочет увидеть его в сражении. Ему и самому уже давно хотелось очутиться на поле боя, разрывая на куски глупую и слабую плоть, именуемую противником. А тут предоставлялся такой случай поразмяться, причём и за неплохую сумму в золоте. На что оно этим варварам – неведомо...
И никто, кроме мага и его приближенных не знал об истинной цели похода, занесшей маленькую армию эльфов так далеко от родного Ультуана.

«Я найду тебя, - думал Ланнэрион… - друг мой, старший брат мой…бывший. Если нам суждено встретиться с тобой и той мерзостью, с которой ты связался… Мне будет, что противопоставить тебе».

Закат окрасил землю в красные багровые, мясные тона. До слуха Ланнэриона, улучшенного магически, долетели хриплые возгласы, резко отличавшиеся от привычной и приятной разноголосицы эльфийской армии.
«Я сказал – Пасть сотрет тваи кости в пыль, штобы ты был пофкуснее!» - громыхал один. «Да, ха, ха! Так будет пофкуснее!» - отзывались другие. «Фсе полягут от страху!» - «Да, ха, гха, гыы! Да! От страху!»… «Наша вера в Пасть сильна!» - «Да-а-а! Гррыыы! Мы покажем этим  изнеженным козявкам свою мощь, разрывая любого врага на пути! Ыыы!»
С одной стороны, удачное завершение переговоров с хозяевами перевала и их присоединение укрепили его авторитет начинающего полководца, но с другой стороны, настроение большинства было подавленным. Новых попутчиков многие побаивались и не доверяли им. Еще полгода назад Ланнэрион и сам не доверился бы этим серокожим громилам. Но теперь перед ним стояла цель, ради которой он подвергал себя и своих лучших воинов огромному риску, и ради этой цели пришлось прибегнуть к такому рискованному средству.
Но главный риск был впереди. Если предводитель огров не соврал ему – а вероятность этого почти нулевая,- он ожидал подвоха с нашей стороны, – завтра к ним присоединится чудовище, не идущее не в какое сравнение с тем, с чем до их пор приходилось сталкиваться его воинам.
Азгррог, всадник на риноксе, наводящем ужас монстре поклонников Пасти. О, Азуран, какое испытание прочности ждет эльфийских воинов…
Но Ланнэрион верит в них.

Овид почитал его и постебался чуточку... насчет синих глаз...лошади. (?)  :haha:  Да, все верно, но в двенадцать ночи, когда я его дописала, он казался мне великолепным...  :boast:

Отредактировано ShiningGold (2007-11-11 15:13:33)

6

Cтранник - ти не прав, вы бой с нами слили, так и описывай правдиво, какие эльфы с мешками золота, какие трупы ящеров. Один отрядик огров и отрядик гномиков, а остальное все - трупы. Лучше подробно обресуй серть паникующего рунсмита, молящего о пощаде.:) Очень понравился бой Глоином и Странником, понравился бой с Пашей и Романом. Балрог и Nunit - молодцы, подчти нас побили. Шмыга и Настя, поздравляю с победой(как мне кажется) на турнире. Комрады позор - вас всех сделала девушка.

7

вас всех сделала девушка

это ты про террорный ринокс за 160 оч?
это даже не гигант в 200оч в армии гоблинов(в орках он моветон)
это террорный ринокс в Ограх.
по хорошему его не стоило допускать до турнира(ринокса)...он в норме жрет рар и спешиал, а в айронскинах только спешиал...короче на мой взгляд за уши притянутая расписка...

вывод ростеры на турнир здавать за месяц до начала...хотя как показывает практика такой вывод не иеет силы, т.к. он уже не однократно высказывался...а результат в том, что 70% ростеров я принимал за 10 минут до начала...

8

Да ладно - оверплей, есть оверплей. Хотя мы этого ринокса на 2й ход вальнули, но все равно слили этот бой.
Народ не собирает тематичные армии - все оверплей, пока правдо это не заметно ибо минек не у всех хватает.
Хочу отметить что рейтинг себя не оправдал, все равно все набивали масакру на детях, предлагаю отказатся от рейтинга на след турнир и использовать случайную жеребьевку, так имхо честнее. Надеюсь на след турнир игроков будет больше, правда осталось всего 2 месяца на покраску...
Хочу отдельно отметить особенно понравившиеся армии:
Гобла Павла и Ромы - самая тематичная армия, если не считать перебора по шаманам.
Вэлл и Арчи, мега тематичная армия, мне понравилось.
Гномы Странника и Глоина, тоже все тематично и клево, не считая рунсмита "москвича" с 3я диспелами.
Остальные как то не тематично, но понять можно, ибо минек мало у народа.

Овид - у нас эльфы своей стрельбой убили больше нежели огры.

9

Овид ты не прав про ринокса. Он-чача с 7 лидаком и то что он спец стоит мне отправки всей гоблы в спешиалы а скраплончи в рар. Имхо скинки хо с 4 бронёй и саурус с 0+ бронёй (как,кстати?) гораздо злей

10

2 Хрофт
во первых. кроме вас мы еще бились с высшими эльфами. причем в том бою генерал скончался на первый ход от сердечного приступа, увидев нашу пушку.
Ваш герой выжил. это так, но не стоит забывать о мертвых кроксигоров и птерадонах. Так что чешуйчатых шкур у нас предостаточно

11

Это все благословение тепока сакред хост.
Скинки скали скин 6+, щит5+, в рукопашке 4+.
Саур 2е модификации закачки:
скали скин 4+, легкая броня 3+, щит 2+, рукопашка 1+, + варда 4+. - использовалась на турнире, откуда 0+?
2я модификация: 4+скали, броня3+, енчантед шелд 1+, рукопашка 0+. Не использовалась на турнире, в битве с Гномами, они меня спросили, какая макс броня может быть у савра, я ответил что макс может быть 0+. Ти наверное это услышал.

Глоин - не правда, эти шкуры кто то же должен унести, а у вас один отряд выжел. Ну да ладно - пустой треп, оставим литературные изыски желающим.

12

Гот ты не волновайся...это маленькое вступление было к моим впечатлениям...просто так красиво вышляит...гномы никогда не проигрывают

13

это мы в воскр посмотрим

14

больше игроков???...тебе что было мало???...ну будет больше и что?, сейчас 9 пар 18игроков...но не было еще около 5 человек, ну будет у нас 20+игроков на турнире...столов то все равно только 5...так что много игроков пока не реально...будем работать над этим...максимум можем выжать 7 столов...но это максимум, так что при большем кол-ве желающих, будет отсев, а это значит ростеры заранее, наличие армии и прочие приколы...остальные в бан.
а если нет армии то и на турнире делать нечего, тренеруйся пока так по обычным дням+копи армию.

15

Овид, кинь полные результаты турнира

16

Овид - верно, даешь армию без проксей на турнир. О столах надо с Арчи и Глоином поговорить.
Даешь турнир тока опытных игроков.

17

Во-первых, хочу поблагодарить своего партнёра – Романа, за хорошую совместную игру. Конечно, в тройку лидеров мы не вошли, но во второй день мы сыгрались. От себя дам Роману совет: Роман, ты слишком увлечён фанатиками. Я заметил, что в игре твоей целью было дойти и выпустить фанатиков. Фанатики игру не делают. Вархаммер игра не одного юнита, а всей армии. Выигрывает тот, кто умеет использовать свои отряды в связке. Это очень сложная игра, и поэтому, очень интересная. ;)
Мои надежды на турнир вполне оправдались. По крайней мере, во второй день. Море положительных эмоций, фана, заряд энергии. Первый день, мы с Романом «слили». Причём «неприлично слили». Наша первая игра – наглядный пример того, как из-за одного неудачного хода сливается вся игра. Зато во второй день мы реабилитировались. Играть парами намного сложнее, чем играть одному. И хоть во второй день мы с Романом более-менее сыгрались, всё же, как я не любил играть альянсами, так и в дальнейшем не буду ими играть. Ребята, просьба ко всем, особенно к Вэлу: УЧИТЕ ПРАВИЛА!!! Не на играх, не на турнирах, а перед ними, читая книгу и дополнения.
Начну с последней битвы против Alatar&Gatades (Лизарды/Высшие эльфы). На турнире эта была наша самая захватывающая битва. Игра обещала быть напряжённой: и нам с Романом, и Алексею с Андреем (Alatar&Gatades) нужна была не просто победа, а масакра – полный разгром. Нам с Романом это было нужно, что бы вылезти из того заднего места  :) , в котором мы оказались благодаря провальной первой игре. Алексей с Андреем шли ва-банк, после поражения от Шмыги с Настей, в надежде выиграть турнир. Но конечно, в первую очередь, это было соревнование, соперничество. Стол нам выпал очень приятный для нас, мы с Романом на нём одержали до этого уже одну победу. Очень был хороший деплой – в нашей зоне холм, куда мы и сунули все боевые машины; в их зоне лес, но небольшой и скраю. Они ходили первыми. В этой игре наши отряды себя показали «не очень», во всей своей непредсказуемости. Практически весь урон, что мы нанесли противнику – это был урон от нашей магии. Думдайвер в этой игре себя не показал. Всё время крылатые гоблины падали в одном-пол дюйме от отрядов врага, хотя стрельба велась по выгодным целям: отряду кроксигор, стреломёту и отряду мастеров Хоэта, находившихся рядом друг с другом. За всю игру попал только один раз, по стреломёту противника, и то, нанёс только один удар. Хорошо хоть убил расчётчика, но поскольку только одного, то победные очки за него не пошли. Оба отряда наездников на сквигах себя не окупили. Один отряд был полностью вынесен стрельбой/магией, второй не смог отбиться в рукопашке. Эта рукопашка вообще была смешная. Их атаковал Дредний заурус, промахнулся, убил только одного. Сквиги же из 4-х своих атак попали только двумя, и 5-ой (!) силой не смогли пробить его 4-ую (!) стойкость. На следующий раунд ближнего боя заурус не дал сквигам шанса. Вторые сквиги хоть отвлекли на себя стрельбу/магию противника, но слишком дорого по очкам использовать их для отвлечения магии/стрельбы. Довольно сильно опускает сквигов то, что они ходят раньше всех. Не получается их закрывать другими отрядами. Я рассчитывал, что их от линии видимости скроют пауки, но оказалось, что пауки, за счёт разницы в фазе движения только мешали, закрывали свободу манёвра. На будущее игроку за гоблинов надо комбинировать отряд наездников на сквигах с Гигантом и пауками. В этом случае, сквиги также будут ходить первыми, но у противника будет сложность выбора цели для стрельбы/магии, или сквиги, или гигант, а ещё надо попасть/скастовать, а тут и пауки подоспеют. Не оправдал себя в ходе турнира рог Угрока. Ограничение его действия своим ходом ставит под вопрос безоговорочную полезность этого предмета. Как и предполагалось, основная проблема нашей с Романом армии – это было низкое лидерство, и рог Угрока не помог нам эту проблему решить.
Итак, игра. На первый ход противник подбежал скинками, за ними, так что их не видно, кроксы. В одном из отрядов скинков Древний заурус. Меня это порадовало, поскольку я увидел дистанцию атаки для пауков. И пусть в этом отряде был Древний заурус, в атаке у меня было преимущество. Они что-то поколдовали – Магическая ошибка, заклинание поменялось на наше против них. Их стреломёт пострелял, из 6 выстрелов одна попала, не пробила. Наш ход. Объявляю пауками атаку на скинков с заурусом, те «стоят-стреляют», на «шестёрки» - яд автоматически. Выносят троих (!) из моего отряда. Пауки паникуют – бегут, открывают сквигов. На другом фланге Роман атаковал ночниками отряд скинков – они побежали. Магия – Магическая ошибка, хоть не критичная, но важное заклинание забываю, остаюсь с одним. Им жгу террадонов, они бегут, колечком бью эльфийского мага. Роман, жгёт отряд скинков. Стрельба, думдайвер – вражеский стреломёт, минус один крюмэн. Наши баллисты мажут. Второй ход. Древний заурус атаковал сквигов – я стою, бежать не могу. Противник что-то там колдует, где-то там стреляет. В результате у нас паникуют пауки на том фланге, где боевые машины. Машины остались неприкрыты. Пока терпимо – врагов рядом нет, но террадоны уже восстановились и вдалеке идут скинки-скауты. Думаю о флангах. Ближний бой – сквиги с заурусом. Позор. Позор сквигам. Видать мясо лизардов не сочное на вкус, старое, жёсткое (заурус то всё таки дредний). Остались стоять. Наш ход. Мои пауки восстановились, прошли, изготовились в бочину лизарду стукнуть, постреляли в кроксов, (!) снесли им одну рану. Пауки Романа убежали. Убегая, они врезались в свою баллисту, её команда тоже побежала. Кошмар! Фланг совсем открыт. А там наша ударная мощь – все боевые машины. Магия. Единственным, оставшимся у моего мага заклинанием жгу лучников, они паникуют – бегут. Роман что-то там колдует, что – не помню, я не смотрю – эффекта не вижу. Кажется, продолжает разбираться со скинками. Мы не советуемся – цели выбирает он сам. Думдайвер начинает мазать – крылатые гоблины начинают пачками падать вокруг кроксов и мечников Хоэта. Самое обидное, не долетают дюйм-полдюйма. Баллиста, кажется, выбила двух мастеров, но не уверен. Заурус закапывает сквигов. Третий ход. Кроксы атакуют коробку ночных гоблинов с генералом. Древний заурус атакует туда же, во фланг.
«…Передние гоблины дико завизжали: к ним с боевым рёвом бежали большие, больше их раза в три, туши кроксигоров. Во фланг в полном молчании, и от этого не менее страшно мчался заурус – тушка поменьше кроксигоров, но побольше гоблинов раза в два. Задние гоблины заволновались: «Что, что случилось? Что за шум? Дайте посмотреть! Ничего не видно! Не толкайтесь! Счас как дам в рыло! Так что? Мы стоим? Да!» Стали выглядывать из-за спин, суетиться. Давай прыгать, что бы посмотреть поверх голов впереди стоящих. Но отряд был настолько большим, что всё равно ничего не было видно. Передние же гоблины настолько испугались, что попытались податься назад, вжались спинами в задистоящих, в тщетной попытке убежать. Куда там… «Стоять!» - завизжал, перекрывая весь этот шум и гам, верховный шаман: «Назад! Всех скормлю сквигам! Сражаться!» Гоблины закрыв от страха глаза, выставили перед собой щиты и мечи, больше похожие на ножи. «Порежем их!» - верещал шаман. Его голос был настолько пиксляв и пронзителен, что даже кроксигоров «резал» по их заторможенным нервам. Один из них отвлёкся от гоблинов и сразу «заткнул пасть» шаману, что бы в «ушах не звенело» от этого мерзкого верещания. У остальных же кроксов настолько разболелась голова, да ещё гоблины мешали: скакали и прыгали, пытаясь увернуться, а не стояли на месте, как это положено настоящим воинам; в общем, кроксигоры катастрофически промахивались и убили только одного гоблина. Подбежавший сбоку Древний заурус, в том же своём молчании стал махать дубиной. Если бы не шум, поднятый кроксами, из-за которого гоблины в отряде стали прыгать на месте и вертеться, пытаясь узнать что же там впереди делается, он бы накрошил этих гоблинов столько, сколько бывает икринок после нереста. А так, они всё как-то мимо дубины проскальзывали. Но двоих он всё же зацепил.
Бедные кроксигоры! Головы у них так разболелись от криков, а главное, от всей этой суеты гоблинов, их беготни, воплей, что они не сговариваясь подались назад, подальше от этой толпы мелких, орущих и вопящих чего-то там, зелёных. Постояли немного в сторонке, отдышались и успокоили не в меру расшатанные нервы… «Опять какой-то гоблин с крыльями шлёпнулся к ногам…», «Гоблин с крыльями – новый вид зеленокожих? Скоро пойдут зеленокожие с жабрами…», «Надо добить этих зеленокожих…». Бревно от болтомёма «нашло своего крокса»… Кроксигоры снова пошли в атаку на отряд «ночников». К этому времени, «ночники» совместно с лесными гоблинами на пауках уже «закопали» Древнего зауруса под грудой свои тел.
И вот, кроксигоры повторно врубились в отряд ночных гоблинов. И снова передние гоблины дико завизжали, а задние засуетились, запрыгали: «что же что же там…». Но на этот раз, это уже были гоблины «закопавшие» одного ящера. «Что нам эти ящеры, закопаем!» - кричали «ночники»…. И «закопали»! Двое из «ночников» настолько быстро вертели своими ножами, тыкали ими куда ни попадя, что попали куда нужно! Их мечи нашли прорехи между роговыми пластинами кроксов и нанесли им две (!) раны…»
Лучники восстановились. Вражеская магия, стрельба. Паникует коробка ночников Романа с магом, у которого дудка. Убивают генерала – второго мага, с посохом. Нам совсем хреново. Если бы мой маг не забыл второе заклинание… Зато ближний бой с кроксами мы выйграли, кроксы бегут, заурус остаётся. Наш ход, атакую зауруса пауками в тыл. Думаю, даже если не нанесу ран, то +2 к результату ближнего боя за тыловую атаку. Так и получилось, ран не нанёс, но эти +2 всё решили. Я выдвигаю свою коробку во фланг, там террадоны и скинки. Моя магия, они диспелят. Вся наша стрельба мажет. Четвёртый ход. . Террадоны атакуют думдайвер, конечно же, выносят, на овееране убегают с поля. Кроксы восстанавливаются, стоят. Их магия/стрельба направлены во второй отряд сквигов, который до этого двигался по тылам своей армии, стараясь принять участие в битве. Не получилось принять участие в битве. Совместная стрельба/магия его вынести. Зато на другом фланге Древний заурус не проходит Брейк-тест и бежит. Его догоняют и «ночники», и пауки. Наш ход, «ночники» разворачиваются к кроксам. На другом фланге я атакую скинков, погнал, на оверране ухожу с поля. Предварительно шарахнул кольцом по раненому эльфийскому магу – убил. Наша стрельба – баллиста наконец-то убивает кроксигора, даже три раны. Пятый ход. Кроксигоры атакуют «ночников», Террадоны выходят под баллисту, к ней ещё бегут пешие скинки. Моя коробка вышла на поле. Колдую, они отбили, кольцом по террадонам – у него рана. Роман стреляет по террадонам в упор из баллисты, убивает, они паникуют – бегут с поля, уже насовсем. Пауки не подставляясь под стрельбу нацеливаются на фланг мастеров Хоэта. Шестой ход. Последние вражеские скинки атакуют баллисту, убили двух гоблинов, в оставшийся гоблин не убивает никого, бежит. Противник колдует на пауков 2D6 с S4, сделали, сложность 12. у меня только два куба на диспел, могу отдиспелить только шестёрками. Роман уже махнул рукой: «всё». Я кинул кубы: две шестёрки». У него последнее заклинание D6 с S4, сделал – пауки мертвы. «Ночники» погнали кроксов, догнали. Наш ход. И тут мой отряд не прошёл тест на вражду. Я не могу ничего делать, двигаться, колдовать, использовать магические предметы. Всё! А счастье было так близко, у меня была возможность склонить чашу весов в нашу пользу: в пределах моего заклинания были остатки отряда эльфийских лучников, убив которых я бы получил недостающие очки. Конец игры, считаемся. Разница 306 очков. Результат, из-за каких-то 6 очков наше с Романом большое поражение. Но зато игра была супер!!!
До этой игры, на этом же столе, мы с Романом играли против Бритоннии, Archi&Вэл. Бритоннию я люблю – это та армия, которой я играю обычно. Было очень интересно почувствовать себя с другой стороны. Опять же, против Бритоннии я не разу не играл. Нам повезло, зону деплоя выбирали мы. Поскольку Бритоннцы молились, мы с Романом ходили первыми. Сценарий – битва за маркер. Как видно из описания игры  с Alatar&Gatades, в наше зоне был холм, на котором мы разместили боевые машины. В их золе лес, за которым от стрельбы и магии спрятались пегасы. В этой игре очень хорошо показали себя наездники на сквигах, по крайней мере один отряд. На первый ход они, затупили, не прошли тест на вражду, но мы их подвигали заклинанием. И на второй ход они с фланга смогли доскакать до вражеского клина. За два хода этот клин рыцарей они съели. К сожалению, не съели магичку, которая была в этом клине, поскольку та не была в базовом контакте. И эта магичка в итоге, дожила до самого конца игры и не принесла нам положенных 165 очков её стоимости. В этой игре к концу нашего третьего хода мы практически полностью вырезали противника. Но, начиная с третьего хода противника, удача от нас отвернулась. И если бы игра не закончилась на четвёртом ходу, результатом вполне могла стать ничья. А так мы выйграли с разницей в 356 очков, большая победа. Из этой игры запомнилась попытка пегасов прорваться по флангу к нашим боевым машинам и их бегство за край стола, правда не помню от чего, толи от нашей магии, толи от думдайвера. Также заполнился выпуск четырёх фанатиков в один клин рыцарей и 3 шестёрки на количество попаданий. Неудачное движение второго отряда сквигов к врагу, когда они стояли в 5 дюймах от его фланга, я кидал на движение 3D6 и выкинул 2 единицы и 1 двойка. Не продуманная атака первым отрядом сквигов во фланг другого отряда рыцарей, состоящего из трёх моделей, когда фланговой моделью оказалась модель чемпиона. Сквиги съели одного чемпиона, побежали и остановились на фанатике, который их и уничтожил. Вражеская магичка, которая после того, как был уничтожен её отряд, просто находилась рядом с нашими отрядами «ночников» и её никто не убил/не атаковал. А ещё запомнились огромные отряды рыцарей Вэла. Смотрится это чудовищно, но насколько уязвимо!!!
Помимо этого, во второй день у нас была первая игра с мальчишками. Это они нас с Романом выбрали, мы не виноваты. Я бы и хотел им подыграть, но как им не везло на кубах, просто жуть. Для примера, в первый же ход после нашей фазы магии у них от паники убежали за край стола два отряда. Одиноко стоял шаман, ну грех было его не убить. Дальше уже Роман играл, я только думдайвером стрелял.
И самая отстойная наша игра, это игра со Шмыгой в первый день. :( Я после неё так расстроился, что просто «болел», когда приехал домой. Но не страшно, у каждого бывают ошибки, это всё от слабого знания правил и небольшого опыта. С играми, это проходит. :)

18

Лично мне мероприятие понравилось. Были, конечно, некоторые недочеты, но в целом турнир оставил о себе положительные чувства.
Самый интересный и приятный бой получился с бретонцами, за один дух игры надо бы ставить пятерку. Ребята просто молодцы, очень корректная и красивая игра. Этого, я о корректности и вежливости в игре, к сожалению, многим из тех, с кем я играл, не хватает. Одно слово, тру бретонцы )) 
Самый нелепый и абсурдный бой с гномами…мудреная  расстановка и вся игра насмарку.
Очень хотел побиться с Пашей…видать не судьба ((
Большое спасибо Жени и Асгалу за организацию и проведение.
...а, ну, и крысы жгут...в прямом смысле этого слова

Отредактировано N-unit (2007-11-12 11:26:37)

19

Давайте результаты....хоцца очень посмотреть на наши старания...

20

вот что мне Андоэр прислал

Место Пара                  Турнирные очки

1 -      Шмыга+Настя         8341
2 -      Арчи+Вэл              7588
3 -      Хрофт+гатадес       7428
4 -      Глоин+странник       7183
5 -      Паша+Роман           6564
6 -      Барлог+Н-юнит       6503
7 -      Теклис+Гаврик       5167
8 -      Андоер+Сейрус      4824
9 -      Саша+Денис           3083

З.Ы. подсчитано промежуточные результаты + сегодняшние результаты.

То что вышло сегодня

Пара                  Турнирные очки

Шмыга+Настя         2541 (из них 100 за спортивность)
Арчи+Вэл              3775 (из них 200 за спортивность)
Хрофт+гатадес       5679 (из них 350 за спортивность)
Глоин+странник       4574 (из них 300 за спортивность)
Паша+Роман           6182 (из них 350 за спортивность)
Барлог+Н-юнит       1574 (из них 200 за спортивность)
Теклис+Гаврик       1720 (из них 400 за спортивность)
Андоер+Сейрус      3192 (из них 400 за спортивность)
Саша+Денис           1814 (из них 250 за спортивность)

конечно спортивность я слегка пересмотрел но все едино на результатах это не отобразилось бы...

так что всех поздравляю с участием и победой...ибо победили кубы!!!! у каждого свои

21

Мое мнение о турнире:
Скажем так все было на уровне, это уже не плохо, но если честно "парный" турнир это не то...т.е. когда на одном столе встречается больше 1-го игрока с каждой стороны...

Минусы:
1) Было много народу и поэтому очень шумно(чересчур)
2) Кое какие мои косяки т.к. небыло у меня нормальной возможность подготовиться, извините кого подвел "корявым" судейством.
3) проверка ростеров за 10 минут до начала.
4) Новички, извините ребята но тем кто не знает правила на турнире делать нечего, они просто источник масакр, я думаю все согласятся что удовольствия от такой игры не много.

Плюсы:
1) Как никрути это получение массы хорошего настроения.
2) Новые игроки, нас все больше.
3) Фактическое отсутствие проксей.
4) Получение нового опыта от подобных мероприятий.

Выводы:
Т.к. нас становися достаточно много, что столов на последующие турниры может не хватить(дело не только в столах, но где их ставить), то будет применяться отбор тех кто будет допущен до турнира, это решит массу проблем с проксями, с ростерами, с новичками.
Во всем остальном надеюсь вы приятно провели время и не будуте против того, чтобы я еще пару раз заявил свою кандидатуру на судейство(ибо армия для участия все еще не готова).

Ваш покорный слуга OVID.

22

Глоооооооооооооооооииин!!! ты знаешь кто?! ты знаешь, я тебе говорил... если бы не 12 на кубах по стабберновскому...мы бы на 2 месте были....да ладно....все круто....Все молодцы поздравляю Шмыгу и Настю, надеюсь после прочтения этого сообщения у нас в клубе появиться новое покрытие для стола... ;)  или деревья ;)  нас опять обставил хрофт....т.е. меня обставил хрофт... это война не закончена ... ты слышишь хрофт, я вернусь и надеру твою перепончето - чешуйчатую задницу.... Ваааагх...

23

Предлагаю:
Сконцентрироватся на произврдстве столов - пилить фанеру.
Купить еще покрытия.
Отроботать систему отсева не компитентных игроков.
Определится с новогодним турниром - правила уже нужны.
Подсчитать оптимальное колличество участников на нг турнир.

Страннику - чего так вопишь, гномы же "не проигрывают".

Отредактировано Alatar (2007-11-13 01:43:27)

24

Alatar: Даешь турнир тока опытных игроков.

Че, сдал, да? Боишься? :bb:
А если серьезно - в таком случае неопытные никогда не станут опытными.

PABELIS: И самая отстойная наша игра, это игра со Шмыгой в первый день.

Грустно, что вы играли только со Шмыгой..да еще и так...безрадостно... :(

OVID: Было много народу и поэтому очень шумно(чересчур)

ППКС, голова в конце болела, мешала играть.

OVID: Новички, извините ребята но тем кто не знает правила на турнире делать нечего, они просто источник масакр, я думаю все согласятся что удовольствия от такой игры не много.

Так, но некоторые правила на dubble pack не знали даже играющие аксакалы. Все кричали "читай правила, они были выложены за месяц", все клялись что читали сами, многие честно говорили что не все поняли... В общем, вот. Даже в последнем бою вдруг возникали спорные моменты, причем не только у нас.

Отредактировано ShiningGold (2007-11-13 07:52:59)

25

Грустно, что вы играли только со Шмыгой..да еще и так...безрадостно...

Настя, прошу прощения – я не хотел тебя обидеть. :sorry: Говоря «отстойная» я имел в виду качество нашей с Романом игры. Это не коей мере не относилось к соперникам по игре. :pardon:

некоторые правила на dubble pack не знали даже играющие аксакалы. Все кричали "читай правила, они были выложены за месяц", все клялись что читали сами, многие честно говорили что не все поняли...

Я думаю, OVID имел в виду знание базовых правил. Турнирные правила у меня были распечатаны. Однако, во второй день со сменой судейства, многое переигралось.
По базовым правилам у тебя действительно большой пробел. Старайся сейчас играть одна. :)

таком случае неопытные никогда не станут опытными

Опыт нарабатывается не на турнирах, а в предварительных играх. ;)
Но в целом, я с тобой согласен, что это за понятие «опытный игрок»? Кто его будет определять? Нет, нельзя отсеивать желающих показать себя в турнире. Но, наверное, стоит немного поменять наш подход к турниру, по крайней мере, весеннему. 100 % модельный ряд, покраска всех моделей, как минимум, в три базовых цвета. Ввести номинацию на знание правил, например, подготовить какой-нибудь письменный тест. :rolleyes:

26

PABELIS -

, наверное, стоит немного поменять наш подход к турниру, по крайней мере, весеннему. 100 % модельный ряд, покраска всех моделей, как минимум, в три базовых цвета.

Полностью согласен, ток тест, это по моему не решение, лучше тестовые бои до турнира - так сказать отборочные матчи, где судья будет оценивать знание правил и уровень игрока(без цензора ни как).

27

один из критериев турнира это время за которое он проходит, и

подготовить какой-нибудь письменный тест

это туда не получается впихнуть....ну разве что если проести его за ранее...ну или турнир с 8-00 до 21-00...это я думаю не приемлемо...пока...

28

Я думаю тест это лишнее, можно сделать намного проще - по усмотрению судьи задавать парочку каверзных вопросов, тносящихся или к базовым правилам или  по книге армий за которую игрок играет (бывали случаи незнания правил собственной армии).

29

Андоэр - то еже не показатель, я и овиду могу задать каверзный вопрос, что тот не сразу ответит. Тесты, собеседование - это все бред. Еще раз предложу тестовые игры в течения месяца до турнира, а потом на форуме игроки выскажутся по притендентам на турнир - стоит или нет их допускать.

30

:D
Недавно еще только народ в клуб гурьбой заманивали, а сейчас уже отсеивать на тунир собираются!

А что если люди из бругих городов захотят приехать к нам, вы что и их отсеите?

Считаю что нужно, ввсести минимальные требования, по покраске и миниатюрам и все!!!


Вы здесь » Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони" » Батлреппорты » Мои впечатления от турнира- бэк и прочее