WARHAMMER во Владивостоке

Общество Настольных тактических игр "Армия на ладони"

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ www.vladhammer.ucoz.ru/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



WH Historical1.5

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

в общем скачал себе и полистал,
впечатление что там основа с 6-ки вахи, хотя есть и некоторые 7-очные моменты, как-то БСБ дает+1...
посмотрел картинки с самураями и понял что есть еще производители самурайских минек кроме звезды.

Еще в правилах описана эпоха за долго до СенгокуДзидай, так что ружей нет...еще не соврем понял как формируются отряды, так как в листах не указан минимум человечков в отряде, выходит формируешь как хочешь.
Наибольший вопрос по подставки, а в остальном вполне можно опробовать причем уже сейчас, для тест-плея у нас все есть...все самурай стабборн и 9лидак ))), в общем будем биться до последнего война, не то что эти малодушный хлюпики с запада, зато и стоимость одного пешего самурая 20+4броня+2оружие...а вот крестьянин всего 3оч)))

нашел в нете вот такую коробочку Item: Caesar Miniatures - Japan Samurai with Ninja Scale: 1/72 #003
http://www.modelsforsale.com/catalog/pr … _id=135773

2

Здесь описание этого и не только этого наборов:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=728

3

Звезда по рейтингу больше набирает балов...  :D
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=448

4

Мда. Модельки убогие до ужаса. Звездовские самураи напорядок лучше смотрятся.

5

Можно опробовать в это воскресенье.
По поводу отрядов крестьян и самураев-героев - это товарищ составитель насмотрелся "7 самураев" и отжигает.
Правила на аркебузы и мушкеты можно взять из правил на средневековую европу или самим придумать.
Отряды формируются - сколько можешь купить. Как я понял там указаны очки за 1 модель.

Отредактировано Dmitriy1001 (2009-05-18 14:04:05)

6

Кстати, в книге по средневековью принцип формирование армий как в 5 редакции - т.е. процентное соотношение.
Если будем придерживаться этой системы предлагаю следующее распределение:
До 25 % очков можно потратить на героев (одними генералами войны не выйграть даже в Японии, где судя по аниме крутые самураи рубили врагов сотнями :) )
Не менее 50% очков должно потратить на самураев, так  как именно они всегда составляли основу любой японской армии.
На пехоту можно совсем не тратиться, ее не всегда использовали.

7

Не менее 50%

А по моему не больше

8

Может быть в ранние дни становления самурайства и не больше, но к концу эпохи воюющих провинций всех крестьян прикрепили к земле и воевали почти исключительно самураи.

9

верно,надо прежде всего определиться чего мы хотим...как я понимаю мы хотим поиграть в СенгокуДзидай причем используя правила вахи хисторикал. Но так как все игроки будут играть за самураев, то по сути все игроки будут на равных, а значит мы вправе переписывать все что угодно...

10

А какие фракции там ещё есть?

11

а тебя какая эпоха интересует?

12

Средневековье неплохо)

13

проще тебе книгу правил скинуть
а так в книге стена щитов (английские острова 8-11вв) там есть, северяне, уэльсцы, англичане, гиберийцы, каледорцы, викинги

наверняка в других книгах есть еще об этом периоде...
позднее средневековье а-ля 100-летняя война и далее это другая книга, там порядка 19 сторон конфликта, включая русских, в общем те кто играл во второй мидиевал тот имеет представление о внешнем виде армий.

14

Кстати в позднем средневековье есть правила на handgan. я так понял это аркебуза:
дальность 24 дюйма, сила на дальней дистанции 3, на ближней 4, спецправила - ходить или стрелять, бронебойность.

15

Позор мне, в книге был указан принцип комплектования армии:
четверть очков на генерала (обязательно) и других героев
до половины очков можно потратить на самураев
три четверти очков можно потратить на пехоту не самураев

16

А размеры подставки и маштаб фигурок какой?

17

масштаб-договорной, размер подставок тоже, главное чтобы существовала некая система между игроками, а в остальном игроки сами решают

18

есть предложение в это воскресенье обсудить некоторые моменты по игре, ну и вообще поделиться знанием правил, я например не особо ориентируюсь...если будет время почитаю конечно, но все все едино не осилю...так что просто пообщаться на тему сегуна - вахи хисторикал есть смысл...Готя, Дима вы как?

19

Конечно. Можно даже "пробу снять". :)

20

Народ, а можно сцылку на свежую версию правил? У меня старая

21

http://nnm.ru/blogs/lutsenko1888/warham … ebook_1_5/

22

Я там зарегестрироваться не могу.

23

Проверь личку

24

В общем что я могу сказать, меня не покидает ощущение что для игры в сенгоку дзидай, стоит переписать арми-лист на японцев.
В остальном механику можно оставить
подставки 20х20 или даже 20х15мм-пешие и 20х40 конные
больше всего смущает герою самураю нагинату за 2оч...нафига спрашивается? катана которая идет по умолчанию лучше и при этом ничего не стоит, также дает +1 к силе, но еще в ББ дает +1 к броне, а нагината нет...а для конного можно и копье взять +2оч...в общем много приколов не совсем понятных...также если играть в сенгоку-дзидай (Сёгун-а), то броня как таковая нужна лишь самураям, ибо легкий доспех вообще не нужен, толку от него нет.
опять таки у ашигару есть луки и нагинаты!...нинзя так вообще не понятный отряд...на кой он нужен...
так что слишком много ложек дегтя, надо либо чтото с ними делать либо лезть в другую бочку.
Я все больше засматриваюсь на исторические механики...Дима если не влом скинь правила/ссылочку на какую-нить пригодную механику, т.е. любую механику которую можно под Сёгуна подравнять.
Я бы еще разок в воскресенье посидел за WAB по сёгуну.

и еще по ком группу +5оч за каждого чудика, чемп просто +1 к атакам в профиль, при провале паники и бегства из комбата можно приследовать, но только если выиграл комбат в прошлую фазу.

25

Можно попробовать переработать данный лист армии. У меня пока формируются идеи по этому поводу, потом их выложу.
По поводу подставок - кажется у звезды отдельно продавались 20 мм подставки, если они еще есть в продаже можно их использовать. А скирмиш можно крепить на 10 копеечные монеты, они как раз подходят. :)

26

подставки 20х20 мне кажутся слишком монстровыми, даже на ваховских миниатюрах, при их размере, подставки на мой взгляд слишком выделяется...я бы предпочел просто клеить по несколько миниатюр на тот же ПВХ...или как мы крепили на картон при помощи пластелина...ну или на крайняк просто клеить по несколько миниатюр к картону...приспичит играть в другую механику просто оторвать (от картона это вяко легче) и приклеить на новые подставки...насчет монет согласен, но тут другая беда не все мини имеют "маленькую" подставку, у некоторых выходит за рамки 10мм....но я еще посмотрю возможно это решается при помощи кусачек ))...хотя по моему проще клеить по 2-4 миниатюр на подставки и потом просто подставки в рассыпной строй выставлять, а то получается что всю легкую пехоту на монеты клеить ))

27

вот кстате неплохой вариант подставок, и монетка и более удобные полковые подставки...как я понимаю монеты никак не крепятся, а просто под своим весом лежат на квадрате...еще бы квадрат травой засыпать и вообще класно бы смотрелось

или во идеальное решение:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php … mp;sid=197

28

забавный производитель...
http://theredbox.com.ua/home.htm
такая куча минек по японцам, кстате это уже не первый раз когда я натыкаюсь на асигару с луками
да и качество минек хоть и не звездовское но всеже вполне приличное, а главное это кол-во поз, можно довольно сильно разбавить звездовскую статику...увы самураев нет совсем...зато асигару навалом

29

Некоторые мысли:
Герои

У героя должен быть полный выбор оружия, то что нагината хуже катаны, еще ни о чем не говорит, может ему нужна будет нагината по бэку, типа его род издревле специализировался на владении нагинатой.

Отряды

Командная группа:
В отряд самураев докупить младшего героя, по соответственной цене.
в отряд ашигару докупить самурая, по соответственной цене.
в ортядах вако, монахов, ниндзя и крестьян командиров докупать нельзя.
Командир пооружается как и отряд, за исключением того, что самураи вместо ручного оружия носят катаны, а вмечто легкого доспеха - самурайский доспех.
Они никогда не могут покидать отряд, могут быть целью для атак в ближнем бою.
Знаменосцы - у самураев можно докупать сашимоно, остальным знамена не положены.
Музыканты - я не помню, чтобы в Японии были отрядные музыканты, но можно докупить барабан в армию, который стоит позади и его наличие считается как музыкант в каждом отряде.

По поводу аркебуз - в свое время они как раз и ценились за то, что пробивали даже лучшие доспехи и вооружить ими можно было даже ашигару, так как не требовалось много тренировок. Но аркебузы и боеприпасы было сложно достать, они были довольно дорогим удовольствием, а потому предлагаю поднять цену за вооружение аркебузой до +8 очков за модель. К томуже самураи избегали использовать такое "нечистое" оружие как аркебуза, поэтому вооружать ей можно только ашигару.

30

тут есть недостатки
по поводу музыкантов, представляю себе какофонию, когда один барабан командует на быстрый марш сразу нескольким отрядам
я бы оставил и знамя и сашимоно, однако поменял бы правило сашимоно с переброса брейк тест на переброс паники, и ашигару можно сашимоно ибо именно им оно важней, так как позволяло в организации войск, самураи более дисциплинированны и обучены военному делу.

и еще гдебы 1коп монет достать шт этак 100-200 )))...как ты думаешь в банке меня на Х..олод не пошлют?!